Мудрый Экономист

Расчетный период при увольнении

В 140 статье ТК РФ указывается на то, что все выплаты при расчете непременно должны быть предоставлены работнику в течение дня, когда было осуществлено увольнение. В определенных случаях осуществляется расчет в течение последнего рабочего дня сотрудника. Если выплаты задерживаются, то в данном случае, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или же суд. Самым эффективным способом взыскания средств с работодателя считается именно обращение в суд.

Какой расчетный период при увольнении?

  1. Как вы уже поняли, законодатель четко курирует и контролирует все нюансы осуществления увольнения. Изначально указывается, что работодатель не имеет права по собственному желанию осуществить процесс увольнения сотрудников. Тем не менее, в 81 статье есть основания, которые руководитель может использовать, чтобы осуществить процедуру увольнения;
  2. При стандартном увольнении все варианты выплат, в соответствии с установленными нормами законодательства, должны быть предоставлены сотруднику в день увольнения или же в последний день работы. То есть, фактически определяются четкие сроки. Но, даже если задержка выплаты предусматривается, то весьма незначительная. Например, в том случае, если увольнение производится в пятницу, а перечисление средств через банк на карту будет осуществлено в понедельник и пр.;
  3. Более значительный период предназначен для выплат, которые осуществляются в процессе увольнения по ликвидации или же сокращению. В данном случае, работодатель обязан предоставить своеобразные выплаты в виде компенсации на период трудоустройства. Структура выплат будет четко определена законодательством, с учетом необходимости предоставления денежных средств на время, пока работник будет искать иное место работы и другой заработок.
То есть, становится понятно, что существует особая структура начисления и предоставления выплат при расчете. Так что, вам нужно предварительно изучить все нормы законодательства по данному вопросу, чтобы знать, что ваши права не нарушаются работодателем.

Как начисляются выплаты?

В стандартном варианте обязательно осуществляется выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Но, как вы понимаете, если отпуск был использован, то в данном случае, компенсация не может быть предоставлена. Также предоставляется выплата премии. По данному вопросу существует весьма значительное количество вопросов. Тем не менее, она выплачивается только в том случае, если предусмотрена трудовым соглашением. Также в обязательном порядке осуществляется процесс выплаты заработной платы. Причем, в данном случае, используется специализированный алгоритм ее расчета. Таким образом, сотрудники бухгалтерии все рассчитывают, и предоставляют документы с окончательной суммой выплат.