Мудрый Экономист

Не дают расчет при увольнении

В случаях, когда работодатель не исполняет своих обязанностей и не предоставляет выплату средств при увольнении, работник имеет право подать заявление в суд. Основанием для рассмотрения дела является исковое заявление, которое должно быть составлено в соответствии со 131 статьей ГПК РФ. Заявление вместе с документами подается в суд, после чего открывается судопроизводство и начинается процесс изучения всех нюансов и обстоятельств.

Что делать, если не дают расчет при увольнении?

  1. Законодатель предусматривает массу различных возможностей разрешения данной ситуации. Тем не менее, самым оптимальным способом является обращение в суд. Еще предусмотрена возможность обращения в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру;
  2. Чтобы ваше обращение было принято судом, нужно правильно составить свое исковое заявление. В данном случае, мы рекомендуем вам посетить официальный сайт суда, куда вы собираетесь обратиться. Благодаря данному ресурсу, вы сможете получить максимальное количество информации, которая в действительности способна помочь вам правильно осуществить процесс составления обращения в суд. Все дело в том, что на страницах сайта вы сможете найти раздел с образцами документов. Фактически, вы получите пример того, как нужно составлять исковое заявление. И это поможет вам быстро изучить все важные моменты и нюансы. К тому же, вашему вниманию будут предоставлены ссылки на нормы законодательства, которые определяют все важные нюансы и реквизиты обращения в суд;
  3. Также нужно сказать о том, что на сайте суда, вы сможете узнать, как и куда нужно будет подать заявление, а также рассмотрите вариант отправки своего обращения в суд по почте. Сразу же нужно сказать о том, что отправка по почте должна быть осуществлена с уведомлением о получении, а также с описанием вложения.
Таким образом, становится понятно, что сегодня вы можете самостоятельно осуществить процесс составления иска и имеете возможность обратиться в суд. К тому же, законодатель обращает ваше внимание на то, что по искам, которые касаются взыскания заработной платы или же иных выплат с работодателя, не нужно осуществлять уплату государственной пошлины.

Принудительное взыскание

После изучения всех предоставленных данных, суд принимает окончательное решение по существу рассматриваемого вопроса. Как только решение будет принято, вы сможете получить исполнительный лист, на основании которого сможете обратиться к приставам-исполнителям, чтобы они открыли исполнительное производство. Сразу же скажем о том, что в рамках данного производства, приставы имеют право осуществлять процесс принудительного взыскания. А это значит, что скоро вы сможете получить свои средства на руки.