Мудрый Экономист

Компенсация за несвоевременный расчет при увольнении

Если расчет осуществляется несвоевременно, вы можете подать заявление в суд на изучение всех обстоятельств дела. Кроме всего прочего, вы можете требовать не только возмещения средств, которые руководитель вам должен, но еще и своевременную компенсацию. Чтобы ваше заявление было принято, вам нужно изучить 131 статью ГПК РФ. Компенсация за несвоевременный расчет при увольнении может представлять собой сумму индексации, или же сумму средств за использование чужих денег руководителем и пр. То есть, вам нужно предоставить суду объективное описание требований по взысканию дополнительной компенсации.

Можно ли получить компенсацию за несвоевременный расчет при увольнении?

Законодатель достаточно внимательно относится ко всем вопросам увольнения. В нашей стране действует трудовое законодательство, которое целиком и полностью направлено на максимальную защиту интересов современных работников. В тоже время, законодатель предусматривает и варианты защиты работодателя.

Самое главное в процессе увольнения – обоснование и законность данного решения. Именно по этой причине, руководителю приходится составлять ряд документов, которые определяют, что увольнение было законным. Кроме всего прочего, руководитель берет на себя обязательства осуществить выплату расчетных средств при увольнении. К расчетным средствам относится выплата заработной платы. При этом, осуществляется специализированный расчет суммы выплат. Также осуществляется выплата премии, но только в том случае, если премии предусмотрены трудовым соглашением. Осуществляется выплата компенсации за неиспользованный отпуск. В определенных случаях на основании локальных документов могут быть предоставлены иные выплаты. Например, в случае если человек увольняется по состоянию здоровья.

Что же касается компенсации за несвоевременное предоставление расчетных средств, то нужно сразу же сказать о том, что есть немало статей законодательства, которые определяют возможность индексации, или же взыскания средств за использование чужих денег. Так что, вам нужно требовать в исковом заявлении не только взыскания долга, но еще и дополнительной компенсации с руководства.

Юридическая защита

Естественно, лучше всего в первую очередь обратиться за помощью к юристу и получить консультацию. Таким образом, вы сможете узнать, на какие именно выплаты вы можете рассчитывать. Кроме всего прочего, специалист поможет вам правильно подобрать документы, которые могут потребоваться в суде. И поможет вам правильно осуществить обоснованные расчеты компенсации за несвоевременную выплату денежных средств при увольнении. Таким образом, вы сможете получить перспективы максимальной защиты своих прав.