Мудрый Экономист

ТК увольнение по собственному желанию

В трудовом кодексе, в статье 80, четко определяется возможность работника осуществить увольнение по собственному желанию. Данное право также закреплено конституцией нашей страны. Чтобы осуществить процедуру увольнения, нужно подать руководителю правильно составленное заявление. На основании вашего заявления будет инициирован процесс увольнения.

Увольнение по собственному желанию по закону

Законодатель в нашей стране осуществляет действия, которые направлены на максимальную защиту интересов и прав работников. Именно по этой причине, в законодательной базе содержится указание на то, что увольнение по инициативе работника возможно только в четко определенных случаях, которые зафиксированы в 81 статье ТК РФ. В случае, если работник подает заявление на увольнение, работодатель не имеет права ему препятствовать. Осуществляется прием заявления и его передача в отдел кадров. На протяжении четко определенного количества времени осуществляется процесс составления сопроводительных документов, а также процесс расчета суммы средств, которые нужно будет предоставить работнику при увольнении.

В соответствии с установленными нормами законодательства, в день увольнения, работник непременно должен получить все причитающиеся ему выплаты. Это выплата заработной платы, премии и компенсации за неиспользованный отпуск. Законодатель предоставляет своеобразные алгоритмы расчета окончательной суммы. Так что, в принципе, никаких сложностей в данном аспекте возникнуть не должно.

Если работодатель отказывается принимать заявление на рассмотрение, то в данном случае, работник должен составить свое заявление и отправить его по стандартной почте, но с описанием вложения, а также с извещением о получении. Таким образом, формируется доказательная база по вопросу предварительного оповещения работодателя.

Увольнение через суд

Сразу же нужно сказать о том, что если по окончанию срока отработки, вы так и не получаете увольнение, вы можете обратиться в суд. При этом, в суде вы можете потребовать не только осуществить увольнение и предоставить все необходимые выплаты, но также предоставить вам дополнительную компенсацию за время вынужденного прогула. Все средства будет выплачивать руководитель. На основании решения суда, вы быстро сможете получить увольнение, заполненную трудовую книжку, а взыскание средств сможете осуществить посредством обращения к приставам-исполнителям, которые откроют судебное производство и смогут осуществить все необходимые действия по принудительному взысканию средств. Все нормы, которые касаются увольнения, предоставления выплат расчетных средств, а также защиты интересов работника в суде, четко определены законодательной базой. Именно по этой причине, вы всегда можете изучить данные нормы, чтобы знать, как правильно действовать в той или же иной ситуации.