Мудрый Экономист

Не хотят увольнять по собственному желанию

Если вас не хотят увольнять по собственному желанию, вам следует все равно правильно составить свое заявление и подать его руководителю через почту. В данном случае, нужно составить описание вложения, а письмо отправить с извещением о получении. С момента, когда письмо будет получено, вы должны отработать две недели, после чего, вас обязаны уволить.

Что делать, если не хотят увольнять по собственному желанию?

  1. Вы должны помнить о том, что основой увольнения по собственному желанию выступает ваше индивидуальное заявление. В соответствии с установленными нормами законодательства, в заявлении должна быть составлена шапка. В ней указывается наименование организации, данные руководителя и заявителя. После чего, составляется описательная часть, но перед этим, посередине листа, вы должны написать – заявление. Пишется с маленькой буквы и без знаков препинания. Далее, следует просьба осуществить увольнение по собственному желанию, предположительная дата увольнения. Документ должен быть подписан и должна стоять дата его составления;
  2. Данный документ вы должны отправить по почте. Таким образом, вы сможете получить доказательства того, что своевременно осуществили оповещение руководства о проведении процедуры увольнения. Письмо должно быть отправлено с извещением о получении, а также с описанием вложения;
  3. С момента получения письма, вы должны отработать в течение двух недель, после чего, вас обязаны уволить по собственному желанию, и предоставить все выплаты, которые предусмотрены законодательством. Если же увольнение не осуществляется, у вас есть право подать заявление в суд.
То есть, фактически, вы видите, что структура осуществления увольнения по собственному желанию достаточно проста. И даже если руководство не желает принимать вашего заявления, есть пути разрешения ситуации.

Обращение в суд

Если, несмотря на все указанные действия, вас все равно не уволили, вы можете обратиться в суд. Следует составить исковое заявление. Образцы данного документа, советы и рекомендации по его составлению, можно найти на официальном сайте суда. Дела по увольнению или же отсутствию увольнения в суде рассматриваются без необходимости уплаты государственной пошлины.

Отметим, что в суде вы можете потребовать от руководителя не только осуществить полноценное и правомерное увольнение со всеми причитающимися вам выплатами, но еще и потребовать предоставить вам компенсацию за время вынужденного прогула. Таким образом, становится понятно, что если вам не предоставляют увольнение, то действовать нужно исключительно в рамках структуры, предоставленной выше. Только так вы сможете быстро получить нужное вам увольнение, а также все выплаты, которые должен осуществить руководитель.