Мудрый Экономист

Компенсации при увольнении по собственному желанию

При увольнении в соответствии со статьей 140 ТК РФ осуществляется выплата заработной платы, премии и компенсации отпуска, в день, когда осуществляется увольнение. Что касается компенсации при увольнении по собственному желанию, то она не предоставляется, так как при ликвидации предприятия или же при сокращении штата. при увольнении по собственному желанию в обязательном порядке осуществляется выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

Какая компенсация платится при увольнении по собственному желанию?

Законодатель достаточно точно определяет все нюансы проведения процедуры увольнения. В трудовом законодательстве достаточно существенное количество статей посвящены данной тематике. Тем не менее, нужно помнить также о том, что законодатель предусматривает, что работодатель не имеет права осуществлять процесс увольнения работников по собственному желанию. Основания увольнения по инициативе работодателя собраны в 81 статьей ТК РФ.

Также весьма четко и точно описываются все нюансы, которые касаются вопроса увольнения по собственному желанию, а также осуществления определенных выплат. Компенсационные выплаты при увольнении по собственному желанию не предоставляются. Так как они не предусмотрены законодательством. Такие выплаты осуществляются в том случае, если речь идет об увольнении по сокращению штатов или же при увольнении в процессе ликвидации предприятия. Непременно нужно сказать о том, что в случае увольнения по собственному желанию осуществляется процесс выплаты компенсации неиспользованного отпуска. Также, выплачивается премия, но только в том случае, если данная премия предусмотрена трудовым соглашением или же локальными документами. Кроме всего прочего, нужно сказать о том, что к обязательным платежам относят выплату заработной платы.

Расчет суммы выплат

Следует обратить ваше внимание на то, что расчет суммы выплат сотруднику, который увольняется по собственному желанию, осуществляется на основании четко проработанных алгоритмов. При расчете заработной платы, непременно отчитывается сумма аванса, а само начисление основано на тех днях, когда сотрудник выполнял свои профессиональные обязанности. Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, специалисты просчитывают заработную плату за день, и умножают на количество дней отпуска. Что же касается премии, то она также рассчитывается от количества проработанных дней, а также выполненных задач.

Соответственно, становится понятно, что в наше современное время законодатель предусматривает формирование структуры увольнения и расчета суммы выплат при увольнении. Также четко устанавливается необходимость предоставления выплат работникам, в течение дня, когда осуществляется увольнение. Задержка выплат является противозаконной.