Мудрый Экономист

Можно ли уволить по собственному желанию на больничном?

Если вы находитесь на больничном, вы можете подать заявление на увольнение по собственному желанию. В соответствии со статьей 80 ТК РФ формируется возможность осуществить процесс подачи заявления в любое удобное для вас время, самое главное – за две недели до предполагаемого увольнения. Уволить по собственному желанию могут и в том случае, если вы находитесь на больничном, так как в данном случае инициатива увольнения основана на желании работника.

Можно ли осуществить увольнение по собственному желанию на больничном?

В действительности, нередко возникают ситуации, которые крайне сложно предвидеть. Например, вы подали заявление на увольнение за две недели до предполагаемого срока увольнения, но в течение данного срока ушли на больничный. Возникает вопрос, будет ли осуществлено увольнение, или же работодатель обязан подождать, пока работник выздоровеет? Сразу же укажем на то, что законодатель устанавливает отсутствие возможности увольнения во время больничного по инициативе руководителя. Такое увольнение возможно только в процессе ликвидации предприятия. Если же речь идет о заявлении по собственному желанию, то в данном случае формируется возможность осуществить процесс увольнения даже в том случае, если работник находится на больничном.

Другими словами, в данном случае, формируется возможность проведения увольнения по той причине, что инициатором увольнения считается работник. Именно по этой причине, по истечению двух недель с подачи заявления на увольнение, работодатель имеет право осуществить увольнение.

В тоже время, нужно сказать о том, что законодатель наделяет работника перспективными возможностями отозвать заявление до момента составления приказа на увольнение. Другими словами, если вы приняли решение остаться на работе, то в данном случае, вы можете обратиться к руководителю с письменным документом, в котором определите желание отозвать заявление на увольнение.

Если увольнение осуществляется?

Если несмотря на то, что вы предоставили документ, который определяет ваше желание остаться на работе, работодатель все равно осуществляет процесс увольнения, это считается достаточно грубым нарушением законодательства. Именно по этой причине, у вас появляется возможность подать заявление в суд на рассмотрение всех обстоятельств дела и восстановления на рабочем месте. Также, вы сможете потребовать с руководителя предоставить средства, которые касаются оплаты вынужденного прогула. Так что, вполне очевидным является тот факт, что в случае принудительного и незаконного увольнения, вы сможете получить защиту посредством решения суда. Чтобы получить данное решение, вам следует составить исковое заявление и посетить судебные заседания, доказывая свою правоту по рассматриваемому вопросу.