Мудрый Экономист

Удерживаются ли алименты с компенсации при увольнении?

В соответствии с установленными нормами законодательства, с заработной платы увольняемого сотрудника, непременно осуществляется процесс отчисления алиментов. Тем не менее, законодатель устанавливает, что отчисления с компенсации при увольнении не производятся. То есть, в случае ликвидации предприятия или же сокращения штата, обязательно осуществляется процесс начисления компенсации на время трудоустройства. С данной компенсации алименты не взыскиваются.

Можно ли удержать алименты с компенсации при увольнении?

Законодатель весьма внимательно относится к проведению процедуры увольнения сотрудников посредством ликвидации или же сокращения. Вполне очевидным является тот факт, что сам по себе процесс увольнения осуществляется на основании инициативы работодателя. Тем не менее, также определяется, что работники, которые должны быть уволены, наделяются определенными правами. В данном случае, реализуется право на предварительное оповещение об увольнении. Речь идет о том, что за два месяца до момента сокращения работники должны быть уведомлены о данном процессе. Кроме всего прочего, законодатель предусматривает необходимость предоставления специализированных выплат, которые осуществляются работодателем на момент трудоустройства работника. То есть, среднемесячная заработная плата выплачивается работодателем в течение двух месяцев с момента увольнения. Но, только в том случае, если данное увольнение инициировано работодателем на основании ликвидации или же сокращения. Алименты с суммы компенсации не взыскиваются. А вот с заработной платы алименты взыскиваются в обязательном порядке.

Становится понятно, что существует масса особенностей в процессе начисления суммы выплат, которая положена работникам, сокращенным или же уволенным в процессе ликвидации. Но алименты взыскиваются все равно в стандартном формате, без учета предоставленной суммы компенсации.

Юридические консультации

Вполне очевидно, что военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов имеют право на получение ряда дополнительных выплат. Именно по этой причине нужно изначально, в случае, если осуществляется сокращение штатов или же ликвидация предприятия, получить грамотную юридическую консультацию, на основании которой можно будет выбрать правильную тактику действий в том случае, если ваши интересы в процессе выдачи компенсации, премии или же иных выплат, будут нарушены. Фактически, вы можете обратиться в суд, где вы сможете отстоять свои законные права и интересы, и потребовать осуществить принудительное взыскание нужных средств с работодателя. Но, чтобы знать, на что именно вы можете претендовать, какие выплаты вам положены, и как правильно осуществить процесс подачи заявления, вам непременно нужно воспользоваться консультацией опытного юриста по данному направлению права.