Мудрый Экономист

Компенсация при увольнении в РК

В республике Казахстан компенсация при увольнении рассчитывается таким же образом, как и в РФ. Увольнение по собственному желанию предоставляет возможность получить компенсацию только за неиспользованный отпуск. А вот если увольнение осуществляется по сокращению штатов либо на основании ликвидации предприятия, то формируется ряд дополнительных выплат на время трудоустройства.

Какие компенсационные выплаты предоставляются при увольнении в РК?

Структура начисления выплат является стандартной. Законодатель предоставляет достаточно существенное количество норм, которые определяют аспекты защиты интересов работника от негативных действий работодателя. В тоже время устанавливается, что работодатель имеет право осуществить увольнение работника в соответствии с установленными нормами законодательства, например, при ликвидации предприятия, при осуществлении процесса сокращения, или же при нарушении трудовой дисциплины. Нужно также обратить ваше внимание на то, что компенсация при увольнении в РК выплачивается за неиспользованный отпуск. В данном случае, речь идет об увольнении по собственному желанию или же по соглашению сторон, при осуществлении процесса разрыва контракта. Если работник не брал отпуск, то в обязательном порядке предоставляется компенсация.

Также законодательством предоставляется компенсация, которая касается проведения процесса увольнения по ликвидации предприятия или же по сокращению штата. В данном случае, работодатель в течение двух-трех месяцев осуществляет оплату среднемесячной заработной платы всем уволенным сотрудникам. Такие выплаты считаются своеобразным пособием до момента нового трудоустройства.

Структура осуществления выплат

Все выплаты в соответствии с установленными нормами законодательства РК предоставляются в день увольнения. В случае, если работодатель не осуществляет выплату положенных компенсаций и выплату заработной платы, то формируется возможность подать заявление в суд. В судебном порядке будут изучены все нюансы и обстоятельства дела, и как итог осуществленных действий, будет принято решение, в соответствии с которым могут быть принудительно взысканы все необходимые выплаты.

В настоящий момент законодатель стремится сделать все возможное, чтобы осуществить процесс правильной защиты интересов работников от работодателей, которые стремятся минимизировать свои расходы. В суд заявление подать можно без оплаты государственной пошлины, а заявление на рассмотрение дела можно составить самостоятельно. Таким образом, становится понятно, что вы можете рассчитывать на помощь судебной структуры в защите своих законных прав и интересов, в случае, если работодатель не желает осуществлять выплату компенсации или же иных средств, положенных работнику в процессе увольнения.