Мудрый Экономист

Компенсация при увольнении совместителя

Структура увольнения совместителя является идентичной структуре увольнения стандартных, постоянных работников. Тем не менее, если осуществляется сокращение штата или же ликвидация, в соответствии со статьей 81 ТК РФ, совместитель не имеет права на получение компенсационных выплат на момент трудоустройства. Так как совместитель имеет основное место работы, а значит, после увольнения будет иметь источник дохода. Тем не менее, в обязательном порядке осуществляется выплата средств в виде компенсации за неиспользованный отпуск.

Как осуществляется компенсация при увольнении совместителя?

Нужно сразу же сказать о том, что законодательная база нашей страны разработана таким образом, чтобы каждый сотрудник имел определенную защиту от произвола работодателей. Совместители наделяются такими же правами, как и основные работники. Тем не менее, сразу же отметим, что в процессе увольнения работника по инициативе работодателя, не осуществляется специализированные выплаты в виде компенсации на момент трудоустройства. То есть, в стандартном варианте, постоянные работники получают выплаты, равные среднемесячной заработной плате, которая выплачивается за два месяца после увольнения. Таким образом, обеспечивается нормальный процесс поиска иной работы. Соответственно, речь идет о выплатах на момент трудоустройства. Такие выплаты совместителю не предоставляются, так как считается, что совместитель имеет постоянное место работы.

Законодательство четко определяет, что совместитель при осуществлении процесса увольнения имеет право на получение компенсации за неиспользованный отпуск. То есть, фактически, в обязательном порядке предоставляются данные выплаты, так как они являются обязательными.

Существует четко проработанный алгоритм расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Применение данного алгоритма позволяет сотрудникам бухгалтерии осуществить правильные расчеты.

Права совместителей

Как вы уже поняли, права совместителей практически идентичны правам работников, которые устроены на основном месте. В данном случае, совместитель имеет право самостоятельно решать вопрос о трудоустройстве, и в случае необходимости имеет право подать заявление на увольнение. Если совместитель принял решение остаться на рабочем месте, он имеет право осуществить отзыв своего заявления. Также нужно сказать о том, что при увольнении, совместитель непременно должен получить выплату заработной платы, премии и компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, если права совместителя нарушаются, то формируется возможность подать заявление в суд на рассмотрение дела с учетом существующих норм трудового законодательства, которое действует в нашей стране.