Мудрый Экономист

Дни компенсации при увольнении

При увольнении формируется расчет компенсации сотрудникам, которые увольняются как по собственному желанию, так и по решению руководителя. В соответствии с 80 статьей ТК РФ каждый сотрудник имеет право самостоятельно принимать решение об увольнении по собственному желанию. В данном случае, работодатель должен осуществить выплату компенсации за неиспользованный отпуск. Дни компенсации при увольнении рассчитываются в зависимости от количества отработанных дней. Если речь идет об увольнении при ликвидации или же сокращении штата, то в данном случае работники имеют право на получение компенсации на время трудоустройства. Дни компенсации определены двумя месяцами, то есть, по мнению законодательства именно в течение данного периода времени работник сможет найти постоянное место работы.

Как исчисляются дни компенсации при увольнении?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, при ликвидации и сокращении, работники получают специализированные компенсационные выплаты, которые фактически являются пособием на время трудоустройства. Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что процесс начисления данных выплат четко нормируется законодательством. Установлено, что выплаты представляют собой среднемесячный заработок, и выплачивается он в течение двух месяцев с момента осуществления увольнения. Таким образом, законодатель предоставляет работникам определенное обеспечение, которого достаточно для поиска новой работы. Непременно нужно сказать о том, что в соответствии с установленными нормами законодательства, выплата данной компенсации не предоставляется совместителям;
  2. В любом случае, при осуществлении процедуры увольнения, осуществляется выплата компенсации за неиспользованный отпуск. В данном случае осуществляется структура расчета дней отпуска, то есть, определяется, на какое количество дней отпуска может рассчитывать сотрудник, в зависимости от количества дней, которые он отработал. Существует целый алгоритм расчета, использование которого позволяет четко определить количество дней, за которые предоставляется компенсация;
  3. Нужно также сказать о том, что при увольнении работник получает выплату заработной платы, которую он фактически заработал за отработанные дни, а также получает премию, если она причитается ему в соответствии с установленными нормами трудового соглашения.

Как осуществляется выплата компенсации?

В законодательной базе определено, что после осуществления процедуры увольнения, обязательно составляется запись в трудовую книгу, а также в обязательном порядке осуществляется процесс выплаты всех необходимых средств. Таким образом, становится понятно, что все выплаты осуществляются в день увольнения сотрудника.

Если же выплаты не предоставляются своевременно, или же предоставляются, но в неполном объеме, то работник имеет право осуществить процесс подачи заявления в суд, с просьбой осуществить принудительное взыскание.