Мудрый Экономист

Компенсация при увольнении за прогул

Все основания для увольнения работника за прогул указаны в 81 статье ТК РФ. При увольнении сотрудника за прогул все равно предоставляются стандартные выплаты. Также предоставляется компенсация неиспользованного отпуска. Существует четкая система расчета суммы компенсации в зависимости от количества дней, которые проработал работник. Все выплаты в соответствии со статьей 140 ТК РФ должны быть предоставлены в день увольнения.

Какая компенсация предоставляется при увольнении за прогул?

В данном случае формируется структура увольнения на основании инициативы работодателя. Тем не менее, компенсационные выплаты, как при сокращении штата или же ликвидации предприятия – не предоставляются. В данном случае, сотрудник имеет право на получение стандартных выплат.

То есть, законодатель обращает ваше внимание на то, что если сотрудник был уволен за прогул, это не значит, что он автоматически лишается всех выплат. Ему положены такие выплаты:

  1. В обязательном порядке правильно осуществляется расчет суммы средств в виде компенсации за неиспользованный отпуск. Тут нужно сказать о наличии специализированной структуры расчета суммы компенсации. Осуществляется расчет количества дней отпуска, на которые может претендовать сотрудник, и уже отталкиваясь от данного количества дней, осуществляется расчет окончательной суммы;
  2. Нужно также сказать о том, что в обязательном порядке осуществляется процесс расчета заработной платы, которую фактически должен получить за отработанные дни сотрудник. В данном случае также используется специализированная система расчетов;
  3. Ну, и конечно же, премии. Если в соответствии с внутренними документами или же трудовым соглашением сотрудники предприятия получают в качестве основной заработной платы премии за выработку, то в данном случае, премия непременно должна быть предоставлена сотруднику.

Защита прав при неправомерном увольнении

Нередко, увольнение за прогул осуществляется незаконно. Именно по этой причине, вы должны понимать, что в данном случае, у вас есть прекрасный шанс обратиться в суд, чтобы осуществить восстановление своих законных прав. В первую очередь вы можете посетить юриста и получить профессиональную консультацию, на основании которой правильно разработаете тактику своих действий в дальнейшем. На официальном сайте суда, вы сможете найти образцы документов, которые помогут вам самостоятельно составить свое обращение в суд. Таким образом, вы подадите свое заявление, и предоставите документы, в соответствии с которыми будет разрешен вопрос о неправомерности увольнения. В случае, если суд удовлетворит ваши требования, вы можете восстановиться на рабочем месте. Также, вы сможете получить дополнительные компенсационные выплаты за вынужденный прогул.