Мудрый Экономист

Компенсация при незаконном увольнении

Незаконным увольнением считается увольнение, которое осуществляется по инициативе работника. Компенсация при незаконном увольнении представляет собой выплату суммы средств за вынужденный прогул. Фактически, работник получит заработную плату за все время, от увольнения и до момента восстановления на рабочем месте. Принять решение о восстановлении на рабочем месте и выплате компенсации может только суд.

Какая компенсация при незаконном увольнении выплачивается?

В наше современное время многое руководители стремятся сделать все возможное, чтобы минимизировать свои расходы при увольнении сотрудников. Нередко бывает так, что при необходимости произвести сокращение штата, работодатель вынуждает определенных работников осуществить увольнение по собственному желанию, или же осуществляет неправомерное увольнение по статье.

Делается это с целью предотвратить выплату компенсации на время трудоустройства. То есть, в соответствии с установленными нормами законодательства, работники, которые увольняются по сокращению штата или же в процессе ликвидации предприятия, непременно получают специализированную компенсацию в размере двух ежемесячных заработных плат. Вполне очевидно, что при увольнении по собственному желанию или же по статье, такие выплаты не осуществляются.

Компенсация при незаконном увольнении может быть выплачена работодателем только по решению суда. Поэтому, если вы уверены в том, что сможете доказать неправомерность увольнения, вам непременно нужно подать заявление в суд. На основании детального изучения обстоятельств дела, суд примет окончательное решение. В данном решении, будет информация о необходимости восстановления на рабочем месте, а также выплате компенсации. Сумма компенсации равна среднемесячному заработку, который выплачивается от момента увольнения и до момента восстановления на рабочем месте. Таким образом, становится понятно, что компенсация представляет собой выплату за вынужденный прогул.

Как обратиться в суд?

Чтобы восстановить свои законные права, вам непременно нужно будет обратиться в суд. Чтобы суд открыл судопроизводство, осуществляется процесс составления искового заявления. Сразу же нужно сказать о том, что образцы данных заявлений вы сможете найти на официальном сайте суда. Также, тут вы найдете ссылки на нормы законодательства, определяющие основные реквизиты документа. Найдете советы и рекомендации по предоставлению документов и пр. На основании предоставленного искового заявления будет произведен процесс изучения всех нюансов и обстоятельств дела. После чего, суд сможет принять окончательное решение. Если ваши исковые требования будут удовлетворены, вы можете получить перспективы восстановления на работе и получения достаточно существенной компенсации.