Мудрый Экономист

Что означает увольнение по соглашению сторон?

В соответствии со статьей 78 ТК РФ увольнение работника можно осуществить по соглашению сторон. Это значит, что в любое время, руководитель и работник могут прийти к соглашению о необходимости увольнения. В данном случае, работник подает заявление на увольнение по соглашению сторон, и осуществляется процесс расчета. Получить своеобразные «отступные» работник может только в том случае, если компенсация по увольнению по соглашению сторон закреплена трудовым договором.

Что собой представляет увольнение по соглашению сторон?

При трудоустройстве, работник и работодатель осуществляют процесс подписания трудового соглашения. В соответствии с установленными нормами законодательства, именно тут отражаются все условия, на основании которых может быть осуществлен процесс расторжения договора по соглашению сторон. В данном случае, также прописывается сумма компенсации, если расторжение по соглашению сторон будет инициировано руководителем.

Вполне очевидно, что если руководителю будет не выгодно осуществлять такие выплаты, то он не примет заявление, так как укажет на отсутствие согласия со своей стороны. Как вы понимаете, в данном случае, работник сможет осуществить процедуру увольнения только на основании заявления по собственному желанию. В данном случае, никакие компенсационные выплаты осуществляться не будут.

В принципе, именно данное увольнение позволяет работодателю осуществлять увольнение сотрудников по своей инициативе с минимальными расходами средств на выплату компенсации. Тем не менее, используется процесс увольнения по соглашению сторон не так и часто.

Например, в случае, когда работник осуществляет нарушение трудовой дисциплины, и предполагает, что увольнение будет осуществлено по статье, он может обратиться к руководителю с просьбой осуществить увольнение по соглашению сторон. Так как в данном случае, запись в трудовую книжку будет сделана соответствующая, что позволит работнику без проблем трудоустроиться в дальнейшем.

Структура увольнения по соглашению сторон

В принципе, структура осуществления увольнения в данном случае будет стандартной. Изначально руководитель принимает заявление, которое в своем составе должно иметь все обязательные реквизиты и указание причины увольнения – соглашение сторон. После чего, данное заявление подписывается и направляется на оформление всех сопроводительных документов в отдел кадров. На основании данного заявления осуществляется выпуск приказа на увольнение, а также расчет всех необходимых выплат. Кроме всего прочего, осуществляется соответствующая запись в трудовую книгу. В случае предоставления компенсации, осуществляется расчет суммы, с учетом заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, а также расчет премии в случае необходимости.