Мудрый Экономист

Увольнение по сокращению или по соглашению сторон

Увольнение по сокращению штата производится в соответствии 81 статьи ТК РФ, и предполагает предоставление компенсации на трудоустройство, в виде двух среднемесячных заработных плат (в определенных случаях можно получить три пособия). Увольнение по соглашению сторон осуществляется на основании 78 статьи ТК РФ и предполагает выплату компенсации только в том случае, если такая компенсация закреплена трудовым договором.

Что выгоднее: увольнение по сокращению штата или же по соглашению сторон?

  1. Увольнение по соглашению сторон предусматривает инициативу одной стороны и согласие на осуществление увольнения другой. В данном случае, работодатель осуществляет стандартные выплаты. Это выплата заработной платы, на которую работник имеет право в соответствии с отработанным временем, выплата премии и компенсации неиспользованного отпуска. Если условием трудового соглашения предусмотрена компенсация за увольнение по соглашению сторон, работник получает еще и дополнительную компенсацию. В трудовую книгу записывается – увольнение по соглашению сторон;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства процесс увольнения может быть инициирован руководителем в виде сокращения штата. В данном случае, руководитель обязан осуществить предварительное оповещение всех работников, которые подлежат увольнению. Также осуществляется процесс выплаты компенсации. Предусмотрено, что в течение двух месяцев с момента увольнения, работники получают ту же заработную плату, на время трудоустройства. Фактически, становится понятно, что кроме заработной платы, премии и компенсации за неиспользованный отпуск, работники получают дополнительную компенсацию. В трудовую книгу вносится запись о том, что увольнение осуществлено по сокращению штата.
Второй вариант по выплатам будет более выгодным, тем не менее, в определенных ситуациях работодатель может инициировать процесс увольнения по соглашению сторон, например, в том случае, если работник осуществил нарушение трудовой дисциплины. Ему выгоднее будет пойти на расторжение трудового соглашения по решению сторон, чем быть уволенным по статье.

Неправомерное увольнение по соглашению сторон

Нередко работодатели вынуждают соглашаться на расторжение договора по соглашению сторон, с учетом, что в данном случае, выплаты меньше, чем при сокращении штата. Такие действия являются прямым нарушением законодательства. Именно по этой причине, у вас есть возможность подать заявление в суд, чтобы оспорить действия работника и получить увольнение по сокращению, с учетом всех необходимых выплат. Можно также получить перспективы восстановления на рабочем месте, или же взыскать с работодателя дополнительные средства за время вынужденного прогула.