Мудрый Экономист

Увольнение госслужащего по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон осуществляется в соответствии с 78 статьей ТК РФ и в определенных случаях, предполагает выплату дополнительной компенсации в соответствии с установленными нормами трудового соглашения. Увольнение госслужащего по соглашению сторон осуществляется стандартным образом. Работник подает заявление, и осуществляется увольнение с предоставлением всех необходимых выплат. Процесс увольнения может быть инициирован руководителем или же работником.

Как осуществляется увольнение госслужащего по соглашению сторон?

  1. Изначально стороны должны прийти к соглашению о расторжении трудового договора. Нужно сразу же сказать о том, что законодатель четко курирует все основные аспекты осуществления процесса увольнения по соглашению сторон, но не указывает на то, когда именно данный вариант увольнения может быть использован. Тем не менее, определяется, что инициатива может исходить от работодателя или же работника, вторая сторона непременно должна предоставить согласие на осуществление такого процесса;
  2. Работник в обязательном порядке осуществляет составление специализированного заявления. Причем, в заявлении непременно должны быть отражены все данные - обязательные реквизиты. То есть, наименование организации, работодателя, данные работника, просьба об увольнении, указание причины – по соглашению сторон, дата предполагаемого увольнения;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства, процесс увольнения осуществляется стандартным образом. Также, в день увольнения работодатель обязан предоставить работнику определенные выплаты. Это выплата заработной платы, которую фактически заработал сотрудник, выплата компенсации неиспользованного отпуска, а также премии. Кроме всего прочего, если условиями соглашения предусмотрено, то предоставляются дополнительные компенсационные выплаты.
Таким образом, становится понятно, что законодатель достаточно четко определяет все основные элементы проведения увольнения по соглашению сторон. Также законодатель обращает ваше внимание на то, что при подписании трудового договора, нужно прописать условия увольнения по соглашению сторон, с указанием суммы компенсации для работника.

Правомерность увольнения государственного служащего по соглашению сторон

В принципе, судебная практика знает немало дел, когда увольнение по соглашению сторон было неправомерным, и осуществлялось с определенными нарушениями законодательства. Если вы считаете, что процесс увольнения был осуществлен незаконно, то в данном случае, вы сможете обратиться в суд и защитить свои законные права и интересы. Вы можете потребовать восстановления на рабочем месте, выплату компенсации за вынужденный прогул, или же потребовать осуществить впоследствии правомерное сокращение штата, со всеми причитающимися вам выплатами.