Мудрый Экономист

ТК: увольнение по соглашению сторон

В статье 78 ТК РФ четко определена позиция законодателя по вопросу увольнения по соглашению сторон. Устанавливается, что процесс увольнения возможен по инициативе одной из сторон, но при обязательном согласии иной стороны. Кроме всего прочего, устанавливается обязательство работодателя осуществить все необходимые выплаты, а если в условиях трудового соглашения установлены нормы по предоставлению компенсации, то в данном случае формируются еще дополнительные выплаты.

Увольнение по соглашению сторон по трудовому кодексу

Нужно сразу же сказать о том, что в настоящий момент законодатель определяет все важные нюансы осуществления процесса увольнения. То есть, определено, что увольнение осуществляется только в рамках установленного законодательства, и работодатель не может самостоятельно осуществить инициативу по увольнению работника. В тоже время, увольнение по инициативе работодателя осуществляется в соответствии с ликвидацией или же сокращением штата. Так что, становится вполне очевидно, что увольнение может быть осуществлено по различным нормам.

Что касается увольнения по соглашению сторон, то все особенности и нюансы проведения данного процесса должны быть четко зафиксированы в трудовом соглашении. Устанавливается сумма компенсации, которую работник может получить в процессе такого увольнения.

В тоже время, законодатель устанавливает, что если работнику не подходят условия увольнения, он может не давать согласия на расторжение трудового договора. Например, в том случае, если на работе осуществляется процесс сокращения штата, а руководитель предлагает увольнение по соглашению сторон. Вполне очевидным является тот факт, что по соглашению сторон работник получит более минимальные выплаты, чем при сокращении.

Защита прав и интересов работника

Вполне очевидным является тот момент, что работники сегодня имеют защиту законодательства. И если нарушаются законные права и интересы, работник имеет право осуществить подачу искового заявления в суд, чтобы осуществить процедуру пересмотра решения руководителя. В данном случае, самым оптимальным решением сложной ситуации является получение консультации специалиста-юриста. Так, вы сможете узнать, как действовать в той или же иной ситуации, чтобы иметь возможность в суде доказать свою правоту и получить нужное вам решение.

Чтобы в суде было рассмотрено ваше дело, нужно составить исковое заявление. Образцы такого заявления предоставлены на официальном сайте суда. Если вы будете сотрудничать с юристом, то данный документ будет составлен профессионалом, но в данной ситуации, вам придется оплатить предоставленные услуги. При желании минимизировать свои расходы, просто посетите официальный сайт суда, где будет предоставлена вся информация, необходимая для обращения в суд.