Мудрый Экономист

Сокращение или увольнение по соглашению сторон

В соответствии с 81 статьей ТК РФ формируется возможность осуществить по инициативе работодателя процесс сокращения штата. В данном случае, работодатель обязан предоставить своему работнику определенные компенсационные выплаты. Структура осуществления выплат четко нормирована законодательством. В соответствии со статьей 78 ТК РФ формируется описание структуры расторжения трудового договора по соглашению сторон. В данном случае, компенсационные выплаты осуществляются только в том случае, если они предусмотрены трудовым соглашением.

Что лучше: увольнение по соглашению сторон или же сокращение?

  1. Увольнение по соглашению сторон предполагает под собой инициативу одной стороны на расторжение договора. Также вторая сторона должна дать свое согласие на осуществление таких действий. Таким образом, становится понятно, что обязательным условием расторжения трудового соглашения является заявление от работника и одобрение заявления работодателем. В соответствии с установленными нормами трудового соглашения формируется описание выплат, которые может получить человек в случае осуществления увольнения. Если условиями трудового соглашения выплаты не предусмотрены, то человек получает стандартную выплату заработной платы, премии и компенсации неиспользованного отпуска;
  2. В случае сокращения штата работник должен быть заранее уведомлен об осуществлении данных действий. Кроме всего прочего, формируется немаловажный аспект осуществления выплат на момент трудоустройства. Так, каждый сотрудник, который был уволен по сокращению, имеет право на получение компенсации в размере ежемесячной заработной платы, в течение двух-трех месяцев. Структура увольнения по сокращению штата более сложная, нежели структура увольнения по соглашению сторон.
Таким образом, становится понятно, что для работодателя оптимальным вариантом увольнения станет именно соглашение сторон. А вот для работника, самым рациональным способом увольнения станет сокращение, так как в данном случае, он получит более существенные выплаты.

Что делать, если выплаты не предоставляются?

Если же по окончанию процесса увольнения по соглашению или же по сокращению штата, вы так и не получили выплаты, которые вам причитаются, вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность принудительного взыскания данных выплат. В принципе, суть заключается в том, что вы можете подать исковое заявление в суд, и на основании данного заявления будет произведен процесс изучения обстоятельств дела. После чего, будет выпущено окончательное решение суда, которое может стать основой инициации процесса принудительного взыскания. Вам нужно подать свое заявление, а также исполнительный лист приставам-исполнителям, и на основании предоставленных документов, будет осуществлен процесс взыскания.