Мудрый Экономист

Как уволится по соглашению сторон?

Уволиться по соглашению сторон можно обратившись к руководителю и указав на 78 статью ТК РФ. Если директор согласится осуществить увольнение, то в данном случае оговариваются все нюансы и составляется заявление. Если же директор отказывается осуществить увольнение по соглашению сторон, то в данном случае работник может написать заявление по собственному желанию. В трудовом соглашении, которое заключалось с работником, непременно должна быть информация о том, какие условия должны быть выполнены при увольнении по соглашению.

Как можно уволиться по соглашению сторон?

  1. В первую очередь нужно обратиться к руководителю и поинтересоваться возможностью осуществить увольнение по соглашению сторон. В данном случае, вы сможете оговорить все условия увольнения. Если же руководитель откажется осуществлять расторжение трудового соглашения, то в данном случае увольнение можно осуществить по собственному желанию;
  2. Если руководитель соглашается осуществить процедуру увольнения, работник непременно должен составить специализированное заявление, которое в своем составе должно иметь все необходимые реквизиты. Это указание наименования компании или же организации, данные работодателя и работника, просьба осуществить увольнение по соглашению сторон, дата предполагаемого увольнения. Документ должен быть подписан работником и должна стоять дата его составления;
  3. В обязательном порядке документ должен быть подписан руководителем. После чего, осуществляется процесс составления всех документов. Непременно выпускается приказ, в котором содержится информация об увольнении. Вносятся все необходимые данные в трудовую книгу. В день увольнения работник получает все документы, а также все причитающиеся ему выплаты.
Сразу же нужно сказать о том, что нередко в договоре предусматриваются условия выплаты дополнительной компенсации в связи с увольнением сотрудника по соглашению сторон. Соответственно, при осуществлении увольнения формируется необходимость выплаты данной компенсации.

Что делать, если не осуществляется выплата компенсации?

Если вы имеете право на получение дополнительной компенсации, то в данном случае, вы должны получить все выплаты в день увольнения. Если же вы не получили никаких выплат, то в данном случае, есть возможность обратиться в суд. вы составляете исковое заявление и предоставляете доказательства того, что выплаты компенсации, которая предусмотрена трудовым соглашением, не были осуществлены. На основании данного заявления суд осуществляет проверку и принимает окончательное решение. Обратите внимание на то, что с работодателя вы можете требовать не только предоставления нужных выплат, но еще и дополнительной компенсации за несвоевременный процесс предоставления денежных средств.