Мудрый Экономист

Как уволиться генеральному директору?

Генеральный директор может уволиться по собственному желанию. Он должен подать заявление на имя руководителя предприятия, с указанием на причину осуществления увольнения. После подписания заявления осуществляется процесс увольнения в виде выпуска приказа и заполнения трудовой книги. В день увольнения директор получает все необходимые выплаты. В соответствии с 280 ТК РФ генеральный директор имеет право досрочно осуществить расторжение трудового договора.

Как производится процедура увольнения генерального директора?

  1. В первую очередь генеральный директор предоставляет уведомление об увольнении за месяц до момента увольнения. То есть, осуществляется созыв учредителей, осуществляется оповещение, а также осуществляется процедура составления заявления;
  2. Нужно сразу же сказать о том, что в настоящий момент процедура увольнения не отличается от стандартной процедуры увольнения работников. Кроме всего прочего, нужно сказать о том, что в процессе увольнения составляется приказ и вносятся данные в трудовую книжку;
  3. Обратите внимание на то, что в настоящий момент работодатель обязан осуществить стандартные выплаты директору. В обязательном порядке предоставляется выплата средств в виде заработной платы, а также премии и компенсации за неиспользованный отпуск. Нужно также обратить ваше внимание на то, что существует возможность получить дополнительные виды компенсации в том случае, если увольнение будет осуществляться на основании инициативы работодателя, с учетом данных, которые определены трудовым договором.
Становится понятно, что сам по себе процесс увольнения генерального директора не имеет особых сложностей, и производится он в соответствии с установленными нормами законодательства. Если вы решили покинуть свой пост, то вам непременно нужно предоставить информацию об увольнении за месяц до момента увольнения. Также нужно правильно составить свое заявление на увольнение и подписать его у учредителей или же владельца. Далее, процесс увольнения будет осуществлен отделом кадров.

Выплаты генеральному директору

Нужно сразу же сказать о том, что в настоящий момент законодатель предусматривает необходимость предоставления стандартных выплат. Это выплата заработной платы, а также выплата средств, которые определены условиями трудового соглашения, например, премия. Кроме всего прочего, выплачивается компенсация неиспользованного отпуска. В соответствии с установленными нормами законодательства, в частности со статьей 140 ТК РФ формируется необходимость предоставления всех выплат в день осуществления увольнения. В случае, если выплаты задерживаются или же вовсе не осуществляются, генеральный директор имеет право подать заявление в суд на принудительное взыскание всех причитающихся ему средств.