Мудрый Экономист

Как увольняется генеральный директор ООО?

Увольнение генерального директора ООО в соответствии с 81 статьеЙ ТК РФ осуществляется стандартным образом, на основании решения учредителей организации. Также, увольнение может быть осуществлено по собственному желанию, в соответствии с установленными нормами 80 статьи ТК РФ. Структура увольнения остается практически стандартной, за исключением того, что уведомление об увольнении должно быть предоставлено за месяц до предполагаемого момента увольнения.

Как осуществляется увольнение генерального директора ООО?

  1. Увольнение может быть произведено по инициативе директора, который осуществляет созыв учредителей, и оповещает о проведении процедуры увольнения. В данном случае осуществляется процесс подписания всех документов, после чего, принимается решение об увольнении. На основании данного решения оформляется приказ на увольнение, а также осуществляется внесение записи в трудовую книгу. В соответствии с установленными нормами законодательства осуществляется процесс выплаты заработной платы за фактически отработанное время, также осуществляется выплата компенсации за неиспользованный отпуск. В определенных случаях, осуществляется выплата премии, если она предусмотрена установленными нормами трудового договора;
  2. Увольнение может быть инициировано учредителями. В данном случае, также осуществляется собрание акционеров на котором принимается решение об увольнении работника в виде генерального директора. Осуществляется составление определенных документов, составляется приказ на увольнение, после чего, вносятся данные в трудовую книжку. Сразу же скажем о том, что если осуществляется процесс увольнения на основании решения учредителей, то директор имеет право на получение своеобразной компенсации.
То есть, существуют определенные особенности проведения процедуры увольнения, тем не менее, структура используется стандартная, также стандартным образом осуществляется процесс выплаты компенсаций, премии, заработной платы и пр.

Как осуществляется выплата компенсации?

Компенсация осуществляется в соответствии с установленными нормами законодательства. Изначально осуществляется процесс выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. В данном случае, осуществляется процесс правильного расчета, в соответствии с количеством дней, которые были отработаны директором. Как вы поняли, существует также компенсация на время трудоустройства, в том случае, если процесс увольнения изначально осуществляется на основании решения учредителей.

Таким образом, становится понятно, что законодатель достаточно четко и точно определяет все нюансы осуществления процедуры начисления компенсации, увольнения и приема на работу генерального директора. Так что, нужно изучать законодательство, и вы будете знать свои права и умело защищать их в случае необходимости.