Мудрый Экономист

Прием и увольнение генерального директора

Процедура приема и увольнения генерального директора осуществляется исключительно на основании законодательства посредством сбора учредителей. На собрании учредителей принимается решение о приеме на работу, а также осуществляется принятие решения по вопросу увольнения. Структура четко определена трудовым законодательством.

Как осуществляется прием на работу и увольнение генерального директора?

  1. На собрании учредителей принимается решение о приеме на работу генерального директора. Устанавливается, что с работником в обязательном порядке подписывается трудовое соглашение. На основании данного соглашения определяются все основные факторы сотрудничества, а также определяются основы последующего увольнения, выплаты премии, возможности увольнения по соглашению сторон и пр.;
  2. В случае, если генеральный директор принимает решение осуществить процедуру увольнения, он должен осуществить оповещение учредителей за месяц до осуществления процесса увольнения. В статье 80 ТК РФ содержится информация о том, как составляется и подается заявление по собственному желанию. На собрании учредителей осуществляется подписание заявления и все документы передаются в отдел кадров. На основании предоставленных документов осуществляется процесс увольнения – составляется приказ, а также заполняется трудовая книга. Также генеральный директор, в соответствии с установленными требованиями законодательства, имеет право на получение обязательных выплат – компенсации за неиспользованный отпуск, выплата заработной платы. Выплачивается премия, если она предусмотрена трудовым соглашением;
  3. Устанавливается возможность осуществить увольнение генерального директора на основании решения учредителей. В данном случае, учредители осуществляют заседание, на котором принимается решение об увольнении. Далее, идет оповещение генерального директора, составляется приказ на увольнение, осуществляется внесение данных в трудовую книгу и пр.

Компенсационные выплаты

В случае, если увольнение осуществляется на основании решения учредителей, то в данном случае, генеральный директор имеет право получить определенные компенсационные выплаты. Изначально осуществляются выплаты стандартного плана. Также предоставляется своеобразное пособие на момент трудоустройства. Фактически, генеральный директор имеет право на получение трех заработных плат после увольнения. То есть, предоставляются средства, которые станут основой финансового обеспечения до момента трудоустройства на иной работе. Также нужно сказать о том, что в случае отсутствия выплаты компенсации формируется возможность подать заявление в суд, на основании которого все нужные выплаты можно взыскать в принудительном формате.