Мудрый Экономист

Как директору уволиться без согласия учредителя?

Без согласия учредителя осуществить увольнение можно в соответствии со статьей 80 ТК РФ. В нашей стране существует конституционное право человека на выбор места работы. Если учредители отказываются принимать заявление на увольнение директора, то формируется необходимость составить заявление и отправить его по почте, с описанием вложения, а также с уведомлением о получении. По истечению месяца с момента получения письма, директор должен получить увольнение. Если увольнения не произошло, директор имеет право подать заявление в суд.

Может ли директор уволиться без согласия учредителя?

  1. В конституции нашей страны указывается на то, что человек имеет право самостоятельно выбирать рабочее место, и никто не имеет права заставить человека работать на том или же ином предприятии;
  2. Если учредители отказываются принимать заявление директора на увольнение по собственному желанию, то в данном случае директор должен составить заявление в соответствии с установленными нормами по обязательным реквизитам. И отправить его в виде письма с описанием вложения и с извещением о получении;
  3. Законодатель нашей страны обращает ваше внимание на то, что процесс увольнения директора должен быть осуществлен в течение месяца с момента получения письма с заявлением. Также устанавливается, что процесс оповещения учредителей директором осуществляется за месяц до предполагаемого дня увольнения;
  4. Если по истечению месяца с момента получения письма увольнение все равно не осуществляется, директор имеет право не выходить на работу, но нужно в обязательном порядке подать заявление в суд. При этом, вы можете требовать осуществить увольнение по собственному желанию с предоставлением всех обязательных выплат, а также можете требовать предоставления компенсации за вынужденный прогул.
Таким образом, становится понятно, что существуют четкие нормы законодательства, которые определяют аспекты защиты интересов директора от произвола учредителя.

Структура увольнения по соглашению сторон

При подписании договора сотрудничества директор, а также учредители определяют все основные нюансы сотрудничества, а также определяют возможность расторжения договора на основании соглашения сторон. В данном документе также определяются суммы компенсации в том случае, если договор будет расторгнут по инициативе работодателя.

Обратите внимание на то, что в обязательном порядке руководитель получает определенные гарантии защиты своих прав на основании трудового законодательства. И если данные права будут нарушены работодателем, то в данном случае работник имеет право подать заявление в суд, чтобы разрешить спорную ситуацию, а также восстановить свои интересы. В случае взыскания компенсации на основании решения суда можно обратиться к приставам исполнителям для принудительной реализации судебного решения.