Мудрый Экономист

Запись об увольнении генерального директора

Генеральный директор может быть уволен по собственному желанию, по соглашению сторон, а также на основании решения учредителей компании. В статье 80 ТК РФ определяются основные нюансы осуществления увольнения по собственному желанию. Запись об увольнении генерального директора отражается в локальных – внутренних документах, а также в приказе и трудовой книге. В статье 81 ТК РФ указано на то, что увольнение может быть осуществлено на основании решения учредителей. В данном случае, составляется специализированный протокол сбора учредителей. После чего, составляется ряд дополнительных документов, приказ на увольнение и запись в трудовую книгу.

Какие записи об увольнении генерального директора осуществляются?

  1. Составляется протокол собрания учредителей. В данном документе непременно отражается вся информация, которая касается непосредственно принятого решения по увольнению. Например, директор подает заявление по собственному желанию, и учредители принимают решение по принятию заявления. Или же учредитель предлагает осуществить процесс увольнения генерального директора, а остальные участники принимают окончательное решение;
  2. Составляется ряд сопроводительных документов. В регистрационных документах отражается решение участников. А также составляется приказ на осуществление увольнения. Помните о том, что данный приказ является основным элементом увольнения работника, включая генерального директора;
  3. Также, после оформления приказа на увольнение, можно осуществить запись в трудовую книжку.
Таким образом, становится понятно, что при увольнении генерального директора осуществляется процесс составления весьма значительного количества документов. Все нюансы осуществления увольнения осуществляются в соответствии с установленными нормами законодательства.

Выплаты генеральному директору

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель защищает интересы всех работников, включая генерального директора, который также является наемным работником на предприятии. При увольнении генерального директора по собственному желанию, осуществляется процесс выплаты заработанных средств в виде заработной платы. Также выплачиваются средства в виде компенсации неиспользованного отпуска. В случае, если трудовым договором определены дополнительные выплаты премии, то в процессе увольнения осуществляется процедура выплаты данных премий. Если же процесс осуществляется в соответствии с решением учредителей или же акционеров, то есть по инициативе работодателя, то предоставляются дополнительные выплаты в виде компенсации. Если же работодатель не предоставляет нужных выплат, то в данном случае, вы сможете обратиться в суд, чтобы восстановить свои законные права. Вы составляете исковое заявление на основании, которого производится процедура рассмотрения дела и принятия окончательного решения.