Мудрый Экономист

Как правильно уволить по состоянию здоровья?

Процесс увольнения по состоянию здоровья практически ничем не отличается от увольнения по собственному желанию. В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник обязан осуществить составление заявления на увольнение с обязательным указанием причин. Если увольнение осуществляется по состоянию здоровья, то в определенных случаях не исполняется требование по двухнедельной отработке. Также, локальными документами организации может быть предусмотрен процесс выдачи дополнительной помощи, в том случае, если работник осуществляет процесс увольнения в соответствии с негативным состоянием здоровья.

Как можно уволиться по состоянию здоровья?

Ситуации бывают разные, и нередко работникам приходится увольняться по состоянию здоровья. Фактически, прохождение медицинской комиссии может стать причиной обнаружения определенных заболеваний, лечение которых в определенных случаях требует даже смены рабочего места. Таким образом, становится понятно, что увольнение по состоянию здоровья в настоящий момент осуществляется достаточно часто.

Если по мнению врача, человек не может в течение весьма длительного количества времени осуществлять свои профессиональные обязанности, то формируется возможность подачи заявления на увольнение с указанием на причину в виде состояния здоровья.

На основании данного заявления, руководитель осуществляет процесс оформления увольнения. Причем, в определенных ситуациях руководитель не имеет права заставить работника отрабатывать в течение двух недель с момента подачи заявления, в соответствии с установленными нормами законодательства.

Структура и форма заявления не нормируются законодательством. Тем не менее, устанавливаются обязательные реквизиты, которые вам нужно будет указать. К обязательным реквизитам относится и причина увольнения. И именно тут вы должны будете указать на то, что процедура увольнения осуществляется по причине здоровья.

Составление заявления

Законодатель устанавливает, что в обязательном порядке нужно будет указать наименование организации, данные работника и работодателя. Фактически, составляется шапка документа. После чего, осуществляется указание наименования документа. В описательной части работник осуществляет указание на то, какие именно негативные факторы стали причиной просьбы об увольнении. В документе обязательно должна быть указана дата, с которой вы осуществляете увольнение, а также должна быть поставлена подпись. Если отработка в вашем случае невозможна по противопоказаниям врача, данная информация непременно должна быть указана в документе. Таким образом, вы сможете исключить отработку и произвести увольнение в течение нескольких дней с момента подачи заявления. В день увольнения вам должны предоставить все необходимые выплаты.