Мудрый Экономист

Как правильно уволиться по контракту?

Увольнение по контакту, в том случае, если срок контракта еще не окончен, может быть осуществлено исключительно на основании уважительных причин, по состоянию здоровья, при наличии определенных нарушений, по собственному желанию. Чтобы осуществить процесс увольнения нужно подать специализированный рапорт, в котором отражается вся информация по причине осуществления увольнения, а также предоставляются ссылки на нормы законодательства, определяющие возможность осуществить процесс увольнения. В законодательстве о воинской службе, в частности в 51 статье есть вся информация, которая определяет возможность осуществления увольнения по контракту.

Как осуществляется процесс увольнения по контракту?

  1. Законодатель устанавливает, что увольнение может быть осуществлено даже в том случае, если подписан контракт на определенный срок. Устанавливается, что процедура увольнения может быть основана на рапорте по собственному желанию, по состоянию здоровья или же иным уважительным причинам. Сразу же нужно сказать о том, что существует четкая форма рапорта. В данном документе непременно должны быть отражены данные по организации, где военнослужащий проходит службу, данные руководителя и работника. На основании рапорта осуществляется прием решения по увольнению. Если рапорт составлен правильно и предоставлено описание оснований, то формируется процесс увольнения;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства формируется возможность осуществить увольнение по инициативе работодателя. В указанном законодательстве определено, что если работник систематически осуществляет определенные нарушения установленных норм контракта, то руководитель имеет право осуществить процедуру увольнения. При этом, формируется необходимость в составлении ряда сопроводительных документов. Обязательно составляется акт, докладная записка от работника, протокол. На основании всех перечисленных документов может быть составлен приказ на увольнение. После выпуска приказа формируется запись в трудовую книгу и осуществляется процедура выплаты средств.

Компенсация и выплата средств

В соответствии с законодательными нормами военнослужащие при увольнении получают стандартные выплаты. Это заработная плата, которая была заработана работником за четко определенное количество времени. Обязательно предоставляется оплата компенсации за неиспользованный отпуск. Также существуют иные варианты компенсационных выплат. И именно их наличие провоцирует необходимость посещения юриста, у которого вы сможете узнать обо всех своих правах на те или же иные выплаты, что поможет вам в дальнейшем правильно защитить свои законные права и интересы. В случае отсутствия выплат вы можете подать заявление в суд на принудительное взыскание.