Мудрый Экономист

Как правильно уволиться из МВД?

Увольнение из МВД осуществляется в соответствии с нормами трудового законодательства. Процесс может быть инициирован работником, в том случае, если он предоставляет заявление на увольнение. Также формируется возможность инициировать процесс увольнения со стороны руководителя, в том случае, если работник систематически осуществляет определенные нарушения трудового распорядка. При увольнении по собственному желанию, работник должен составить рапорт, в котором отражается информация об организации, работодателе, работнике, причине осуществления увольнения и пр.

Как нужно увольняться из МВД?

В принципе, структура увольнения из МВД практически ничем не отличается от стандартной процедуры увольнения. Изначально работник самостоятельно принимает решение о проведении процедуры увольнения и составляет рапорт. Фактически, составляется заявление об увольнении. Образец рапорта можно получить в отделе кадров. Помните о том, что в данном случае очень важно, чтобы структура, форма и содержание документа четко импонировали условиям внутренних, локальных документов отделения.

Увольнение может быть основано на переезде, состоянии здоровья и пр. То есть, фактически, законодатель не устанавливает необходимости конкретно указать на все нюансы увольнения. Тем не менее, в рапорте вы должны дать ссылки на нормы законодательства, которые определяют возможность осуществления увольнения в вашем конкретном случае.

Помните о том, что рапорт предоставляется руководителю, который непременно должен его подписать. После подписания формируется процедура увольнения. То есть, составляется ряд сопроводительных документов, на основании которых впоследствии выпускается приказ. Как только будет выпущен приказ, формируется возможность осуществить процесс составления записи в трудовой. В последний день работы сотрудника или же в день увольнения осуществляется предоставление всех необходимых выплат.

Что делать, если не принимают рапорт?

Становится понятно, что законодатель определяет возможность осуществить процедуру увольнения в том случае, если человек не желает больше работать в МВД. Если же руководитель по каким-то причинам отказывается принимать данный документ, то формируется необходимость отправки документа по почте. В данном случае, вы должны составить описание вложения, а также письмо отправить с извещением о получении. Таким образом, вы получите доказательства того, что осуществили процесс оповещения руководства своевременно. Если по истечению двух недель с момента получения документа вы не получили увольнение, то вы можете не выходить на работу, но обязательно нужно подать заявление в суд. На основании данного заявления будет принято решение о принудительном взыскании компенсации и проведения процедуры увольнения.