Мудрый Экономист

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Законодатель устанавливает, что работник обязан за две недели до предполагаемого увольнения осуществить уведомление работодателя. То есть, в трудовом кодексе ничего не сказано о том, что работник должен отработать две недели. Тем не менее, если оповещение не осуществлено в четко определенный период времени, то увольнение осуществится исключительно через две недели после того, как работодатель получит документ, определяющий желание работника осуществить увольнение.

Отработка двух недель при увольнении

Хотелось бы сразу же обратить ваше внимание на то, что фактически, никаких указаний на то, что работник должен осуществлять отработку перед увольнением нет. Но, законодатель четко определяет, что за две недели до предполагаемого процесса увольнения, непременно осуществляется процесс уведомления работодателя. Если речь идет о генеральном директоре, то процесс уведомления осуществляется за месяц до предполагаемого увольнения.

Соответственно, становится понятно, что все равно работнику предстоит после предоставления своего документа на увольнение отработать две недели. Такая структура увольнения основана на том, что работодателю нужно время на осуществление поиска замены, то есть, на поиски нового работника, который сможет выполнять четко определенные профессиональные обязательства.

Тем не менее, существует возможность уволиться в несколько дней после предоставления своего заявления на увольнение. Например, если человек подает заявление на увольнение по состоянию здоровья, и формируется указание врача на то, что выполнение профессиональных обязанностей в дальнейшем является невозможным. Также может быть осуществлен быстрый процесс увольнения в том случае, если работник осуществляет переезд в иной город. Фактически, становится понятно, что есть различные варианты увольнения, и не всегда нужно осуществлять процедуру отработки в течение двух недель.

Если работник передумал увольняться?

Сразу же нужно сказать о том, что если работник принял решение остаться на работе, то он может осуществить процедуру отзыва заявления. В данном случае, такой процесс можно осуществить до момента, пока не составлен приказ на увольнение. Если работодатель отказывается принимать заявление на отзыв, то вам непременно нужно правильно составить документ и отправить его по почте с описанием вложения и с уведомлением о получении. Если увольнение все равно состоится, вы сможете подать заявление в суд на пересмотр решения руководства и на восстановление на должности. При этом, работодатель обязан будет осуществить оплату вынужденного прогула. То есть, от момента увольнения и до момента полного восстановления непременно предоставляется оплата рабочего времени.