Мудрый Экономист

Является ли день увольнения рабочим днем?

В соответствии с трудовым законодательством, день увольнения не является последним рабочим днем. Если у вас написано заявление на увольнение с 25 числа, то 24 числа вы работаете последний день, и в этот день осуществляется выпуск приказа. 25 числа вы можете получить все необходимые документы, с учетом трудовой книжки, где формируется запись об увольнении. В этот же день работодатель обязан осуществить процесс предоставления всех выплат. То есть, фактически, последний рабочий день не является днем увольнения.

Может ли день увольнения быть рабочим?

В соответствии с установленными нормами законодательства, в день, когда осуществляется увольнение, работник уже не исполняет своих профессиональных обязанностей, а присутствует на работе только с целью получения трудовой книжки, а также обязательных выплат.

Чтобы разобраться во всех нюансах, давайте рассматривать все на примере. Вы отработали 24 числа полный рабочий день, который будет учтен в расчет заработной платы, и компенсации. Вечером текущего дня собираются все документы, и 25 числа осуществляется выпуск приказа на увольнение. Как только выпущен приказ, работа ваша не учитывается, она не оплачивается и не входит в стаж. Поэтому, становится понятно, что день увольнения не может являться рабочим. Так как после увольнения, вы уже не являетесь сотрудником, и никто не вправе заставить вас исполнять те или же иные профессиональные обязанности.

В день увольнения вы должны получить трудовую книжку, в которой определяются все данные по вопросу увольнения. Также, в 140 статье ТК РФ четко определяется необходимость предоставления уволенному работнику всех необходимых выплат.

Какие выплаты получает работник?

Как вы понимаете, после предоставления заявления на увольнение и процесса увольнения, вы осуществляете исполнение своих служебных обязанностей, именно по этой причине, формируется необходимость оплаты времени работы. То есть, выплата заработной платы сотруднику. В данном случае, бухгалтера используют специализированную формулу расчета суммы выплат. Данная формула основана на расчете времени, которое фактически отработал сотрудник, и вычете аванса, который был получен до этого. Подобная структура расчета определяет возможность получить окончательную сумму по компенсации за неиспользованный отпуск. Нужно сказать также о том, что законодатель предусматривает необходимость выплаты премии, особенно в том случае, если такие выплаты четко нормируются условиями трудового соглашения. Обратите внимание на то, что если все вышеперечисленные выплаты в день увольнения вам не предоставляются, вы имеете право подать заявление в суд и потребовать не только предоставление выплат, но еще и дополнительной компенсации за несвоевременную оплату.