Мудрый Экономист

Могут ли уволить на больничном?

В статье 81 ТК РФ определены все основания для осуществления увольнения по инициативе работодателя. Тем не менее, процесс увольнения на больничном может быть осуществлен в том случае, если работник подал заявление по собственному желанию, а также в процессе ликвидации предприятия. В любом случае, об увольнении сотрудник знает заранее. Нахождение работника на больничном не является в данных случаях причиной отказа от осуществления процедуры увольнения.

Как осуществляется процесс увольнения на больничном?

  1. Если работник принял решение осуществить увольнение по собственному желанию, он, в соответствии с 80 статьей ТК РФ, осуществляет процесс составления заявления на увольнение. После чего, предоставляет его руководителю на подписание. Законодатель определяет, что такое заявление должно быть предоставлено руководителю за две недели до предполагаемого момента увольнения. Если в течение данных двух недель человек заболел и попал в больницу или же просто ушел на больничный, это не меняет сути вещей, и в четко определенный день все равно будет осуществлен процесс увольнения. Таким образом, становится понятно, что если человек находится на больничном, но предварительно подал заявление на увольнение, уволить его можно в соответствии с установленными нормами законодательства;
  2. Если осуществляется процесс ликвидации предприятия, все сотрудники за два месяца до момента увольнения получают специализированное, письменное уведомление. Соответственно, если в процессе увольнения сотрудник уходит на больничный, это не может стать причиной отсутствия составления документов на увольнение. Все дело в том, что предприятие прекращает свое существование, и оставлять человека на должности, пока он не выйдет с больничного, просто невозможно. Соответственно, осуществляются действия по составлению всех необходимых документов, после чего, вносится запись в трудовую, и человек считается уволенным.

Если увольнение незаконно?

Но, бывает и так, что пока человек находится на больничном, руководитель осуществляет незаконное увольнение. Вы должны понимать, что в данном случае, такое увольнение можно опротестовать в суде. Вам нужно составить исковое заявление, предоставить пакет документов и подать все это в суд. На основании предоставленных документов суд осуществит открытие судопроизводства, и в рамках данного производства будут рассмотрены все важные аспекты дела. После чего, суд примет решение о восстановлении на рабочем месте.

Обратите внимание на то, что в данном случае, вы имеете право потребовать не только восстановление на рабочем месте, но еще и оплату за вынужденный прогул. То есть, оплату в виде среднемесячного заработка с момента увольнения и до момента полного восстановления на рабочем месте.