Мудрый Экономист

Могут ли уволить одним днем?

В соответствии с установленными нормами законодательства, работник обязан перед увольнением, за две недели уведомить своего работодателя. Фактически, определяется время, которое необходимо работодателю для поиска нового работника. Но уволить могут и одним днем. Для осуществления такого процесса нужны веские основания. Как правило, такое увольнение возможно при серьезном нарушении трудовой дисциплины, а также в том случае, если формируется просьба осуществить увольнение по собственному желанию, но при наличии медицинских противопоказаний к выполнению профессиональных обязанностей.

Могут ли осуществить увольнение одним днем?

  1. В случае осуществления серьезного нарушения трудовой дисциплины, и отсутствия объяснений со стороны работника, руководитель имеет право инициировать процесс увольнения в тот же день, когда данные нарушения были зафиксированы. В данном случае, самое главное – правильно составить все необходимые документы, чтобы впоследствии не возникало никаких проблем при проверке законности увольнения сотрудников;
  2. Также увольнение сотрудников одним днем осуществляется в том случае, если формируется заявление об увольнении по причине переезда. Как правило, в данной ситуации, увольнение осуществляется достаточно быстро. По соглашению сторон также может быть осуществлен процесс увольнения в тот же день, когда подается заявление;
  3. В случае подачи заявления с указанием на наличие медицинских противопоказаний к выполнению установленных профессиональных обязанностей, работодатель также имеет право осуществить процесс быстрого увольнения сотрудника.
Таким образом, становится понятно, что существуют ситуации, когда работник имеет право на получение увольнения в тот же день, когда предоставляется заявление. В иных ситуациях должна быть соблюдена норма, которая определяет, что процедура увольнения осуществляется исключительно после предварительного уведомления.

Нужно ли осуществлять отработку?

Фактически, законодательство нашей страны в своем составе не содержит указания на необходимость осуществления отработки. Таких данных нет в трудовом кодексе. Тем не менее, формируется указание на то, что работник обязан осуществить предварительное уведомление работодателя по вопросу увольнения за две недели, до предполагаемого момента увольнения. А если речь идет о директоре или же генеральном директоре, то в данном случае формируется необходимость предоставления уведомления за месяц, до момента увольнения. Но, законодатель также обращает ваше внимание на то, что существуют особые ситуации, которые определяют возможность осуществить процесс увольнения в течение нескольких дней с момента подачи заявления на увольнение. Как правило, для осуществления процесса нужны веские основания.