Мудрый Экономист

Могут ли уволить по состоянию здоровья?

Увольнение по состоянию здоровья может быть произведено в том случае, если для выполнения определенной работы требуется систематическое прохождение медицинского освидетельствования, и при обнаружении определенных недостатков со здоровьем. Может быть принято решение о том, что человек не может выполнять профессиональные обязанности. Как правило, все данные аспекты отражаются в трудовом соглашении, и описывается структура осуществления увольнения по соглашению сторон. Также, вы можете в соответствии с 80 статьей ТК РФ подать заявление на увольнение по собственному желанию, но с указанием на проблемы со здоровьем. Если вы предоставите доказательства в виде справки из медицинского центра, то увольнение может быть произведено в течение нескольких дней, особенно если есть противопоказания к выполнению профессиональных обязанностей.

Увольнение по состоянию здоровья

  1. Как вы поняли, определенные рабочие места предполагают сложные физические нагрузки, что провоцирует необходимость прохождения систематически медицинской комиссии. В случае возникновения определенных проблем со здоровьем может быть осуществлен процесс увольнения. Все данные по вопросу исполнения профессиональных обязанностей непременно отражаются в трудовом договоре. Тут же работодатель определяет все варианты нарушений здоровья, которые могут привести к негативным последствиям в виде увольнения. Также, в трудовом договоре определяется структура осуществления увольнения по соглашению сторон и определяется компенсация при увольнении;
  2. Увольнение может быть инициировано работником в том случае, если у него возникают определенные проблемы со здоровьем, которые не позволяют осуществлять процесс выполнения установленных профессиональных обязанностей. В данном случае, работник составляет заявление на увольнение с указанием причины – по состоянию здоровья. Если работник не имеет возможности осуществить отработку в течение двух недель, данная информация непременно фиксируется в заявлении. После чего, увольнение может быть осуществлено в течение минимального количества времени.

Увольнение и выплаты

Сразу же нужно сказать о том, что в день своего увольнения работник непременно должен получить все выплаты, которые ему причитаются. В данном случае, формируется необходимость выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, а также выплата премий. Дополнительные компенсационные выплаты осуществляются в том случае, если увольнение формируется на основании инициативы работодателя. Также, внутренними документами определенных предприятий предназначается выплата пособий в виде помощи работнику, в том случае, если он осуществляет увольнение по состоянию здоровья.