Мудрый Экономист

Можно ли уволить задним числом?

Трудовой Кодекс РФ в своем составе не содержит указаний на возможность осуществить увольнение задним числом. Более того, такое увольнение будет прямым нарушением законодательства. Работодатель должен понимать, что осуществляя процесс увольнения задним числом, он может получить массу проблем, ведь работник может подать заявление на пересмотр решения работодателя в суд, после чего, может быть произведен не только процесс восстановления на рабочем месте, но еще и требования осуществить компенсационные выплаты за время вынужденного прогула. То есть, от момента увольнения и до момента восстановления на работе.

Можно ли осуществить увольнение задним числом?

Законодатель достаточно четко определяет все нюансы увольнения работников. В трудовом кодексе определены все ситуации, когда работник может уволиться самостоятельно – статья 80 ТК РФ, а также ситуации, когда увольнение может быть инициировано работодателем – статья 81 ТК РФ. Тем не менее, в документе ничего не сказано о том, что есть возможность осуществить увольнение задним числом.

Другими словами, в законодательстве четко и точно определяются все основные нюансы осуществления процедуры увольнения. А также определяется структура составления различных документов, в виде актов, докладных записок, протоколов и приказов. Только такая структура увольнения может считаться законной и правильной. Нарушение установленных норм может привести к тому, что работник в судебном порядке осуществит оспаривание принятого решения по увольнению.

Таким образом, становится понятно, что увольнение задним числом – прямое нарушение трудового законодательства. И если вы, как работодатель не желаете в дальнейшем столкнуться со значительным количеством сложностей и проблем, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность правильного, законного увольнения. Помните о том, что есть возможность осуществить увольнение по соглашению сторон в тот же день, когда сотрудник составит заявление. Есть масса вариантов быстро осуществить увольнение на законных основаниях, и если вы не знаете, как действовать в той или же иной ситуации, лучше всего воспользуйтесь консультацией специалистов.

Как защитить свои права?

Если вас уволили задним числом, вы должны понимать, что эти действия являются незаконными, именно по этой причине, вы имеете возможность подать заявление в суд с просьбой осуществить восстановление на рабочем месте. Сегодня все судебные организации имеют собственный представительский ресурс, на основании которого осуществляется процедура взаимодействия с гражданами страны. На сайте вы сможете найти образцы исковых заявлений, также, вы сможете узнать, что по спорам с работодателями, не осуществляется процесс взыскания государственной пошлины.