Мудрый Экономист

Могут ли уволить за опоздание?

Согласно пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ если опоздание на работу длится более чем четыре часа подряд, это может уже считаться прогулом, а соответственно, в данном случае может быть осуществлен процесс увольнения. Если же опоздание было кратковременным, то в данном случае вряд ли можно будет осуществить процесс увольнения, тем не менее, руководитель может использовать вариант дисциплинарного взыскания. То есть, кратковременное опоздание на работу не может стать причиной увольнения.

Могут ли осуществить увольнение за опоздание?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, кратковременное опоздание на работу не может считаться грубым нарушением трудовой дисциплины, так как существует масса нюансов, которые не зависят от работника, но могут стать причиной формирования опоздания. Например, поломка автобуса. В данном случае, работник может опоздать на незначительное количество времени, тем не менее, он может оповестить работодателя об опоздании;
  2. Нужно определить различие между опозданием и прогулом. В соответствии с законом, прогулом считается отсутствие на работе в течение четырех часов подряд. В данном случае, работодатель имеет право осуществить процесс увольнения;
  3. Обратите внимание на то, что даже в случае осуществления прогула в течение четырех часов, работодатель не может осуществить увольнение без предоставления докладной записки работника. То есть, фактически, законодатель определяет необходимость осуществления процедуры увольнения работника только в том случае, если работник не имеет обоснованных причин прогула. Если же речь идет о том, что человек прогул совершил по уважительной причине, или же от независящих от него факторов, то в данном случае, увольнение не осуществляется.

Особенности увольнения за прогул и опоздание

Как вы уже поняли из сказанного выше, за опоздание на незначительное количество времени не увольняют. Вполне очевидно, что существует масса причин, которые могут задержать человека в пути на работу. Тем не менее, порой работодатели используют ситуацию с кратковременным опозданием, чтобы осуществить увольнение неугодного сотрудника. Такое увольнение будет необоснованным, а значит незаконным. Именно по этой причине, работник имеет право подать заявление в суд. В заявлении можно требовать осуществить процедуру восстановления на рабочем месте, а также предоставления оплаты за вынужденный прогул. То есть, работодатель должен будет предоставить сотруднику среднемесячную заработную плату от момента увольнения и до момента восстановления на работе. Таким образом, становится понятно, что руководителю нужно быть крайне внимательным, чтобы исключить неправомерные действия в процессе увольнения.