Мудрый Экономист

Могут ли уволить за выговор?

Увольнение по инициативе работодателя осуществляется исключительно на основании 81 статьи ТК РФ. Выговор не является основанием для увольнения, тем не менее, если нарушения осуществляются достаточно часто, то есть возможность осуществить увольнение на основании систематического нарушения трудовой дисциплины. Соответственно, становится понятно, что законодатель определяет все нюансы осуществления различных дисциплинарных взысканий, а также определяет, в каких случаях можно осуществить процесс увольнения.

Могут ли осуществить увольнение за выговор?

  1. Нормы законодательной базы определяют, что увольнение по инициативе работодателя может быть осуществлено только в четко определенных случаях. Например, увольнение может быть спровоцировано прогулом. Если уже есть дисциплинарное взыскание, в виде выговора, и человек опять осуществляет процесс нарушения трудового распорядка, то в данном случае работодатель получает возможность осуществить увольнение;
  2. Если выговор осуществляется впервые, то на его основании вряд ли будет осуществлен процесс увольнения. Тем не менее, все зависит от ситуации. Например, если был совершен прогул. В данном случае, работодатель составляет акт, а также предоставляет работнику возможность оправдать свои действия посредством докладной записки. Если работник предоставляет доказательства того, что он осуществил прогул по уважительной причине, то в данном случае выговор и увольнение являются невозможными. Если же работодатель не получает уважительных доказательств прогула, то осуществляется процесс составления выговора, и может быть осуществлен процесс увольнения.
То есть, в принципе, работодатель при определенных нарушениях трудового законодательства получает возможность осуществить процесс увольнения или же определенных дисциплинарных взысканий. Если вы считаете, что данные взыскания или же увольнение являются действиями неправомерными, то в данном случае формируется возможность подать исковое заявление в суд.

Выплаты при увольнении за прогул или же выговор

Если увольнение осуществляется на основании того, что человек регулярно нарушает трудовой распорядок и имеет несколько выговоров, то в данном случае формируется возможность осуществить увольнение на основании данных факторов. Тем не менее, если увольнение осуществляется по статье, это не значит, что работник теряет право на получение выплат. Работодатель обязан предоставить выплату заработной платы, которая рассчитывается на основании четко проработанного алгоритма с учетом тех дней, которые фактически отработал работник. Также, в обязательном порядке предоставляется компенсация неиспользованного отпуска. Причем, данная компенсация предоставляется исключительно на основании четкого расчета положенного количества дней отпуска, с учетом заработной платы сотрудника. В определенных случаях также предоставляется выплата премии.