Мудрый Экономист

Можно ли уволиться заочно?

Заочное увольнение представляет собой отправку заявления по почте. В соответствии с 80 статьей ТК РФ работник имеет право осуществить процедуру увольнения по собственному желанию. Вы можете отправить заявление по почте с описанием вложения и с извещением о получении. Такой вариант увольнения можно использовать в том случае, если вы находитесь в отпуске или же на больничном.

Можно ли осуществить заочное увольнение?

В настоящий момент трудовое законодательство максимально защищает интересы современных работников от произвола работодателей. Вполне очевидным является тот момент, что работодатель не имеет законного права осуществлять увольнение работника по собственной инициативе. Впрочем, в 81 статье определены все нюансы, которые позволяют работодателю использовать процесс увольнения сотрудника.

Если же сотрудник принял решение осуществить процесс увольнения, то в данном случае формируется возможность подачи заявления с указанием причин и предполагаемой даты увольнения. Сразу же нужно сказать о том, что сегодня вы можете отправить свое заявление по почте, что формирует такое понятие, как заочное увольнение. Фактически, если в настоящий момент вы находитесь в отпуске, вы имеете право подать заявление за две недели до предполагаемого момента увольнения.

Многие работники считают, что нужно осуществлять своеобразную отработку. На самом деле, это не так. Законодатель определяет исключительно необходимость осуществить предварительное оповещение о проведении процесса увольнения за две недели. И это не означает, что две недели до увольнения вы должны отрабатывать. Вы можете оставаться в отпуске, или же просто взять больничный.

Может ли работодатель не осуществить заочное увольнение?

Нужно сразу же сказать о том, что в законодательстве нет такого понятия, как заочное увольнение. Речь идет о том, что работодатель может получить извещение об увольнении работника по почте. Причем, после предоставления данного заявления, по истечению двухнедельного срока, непременно должен быть осуществлен процесс увольнения работника. Если же работодатель, после получения извещения все равно не осуществляет увольнение по истечению двухнедельного срока, то в данном случае формируется возможность подать исковое заявление в суд, указав на нарушение ваших законных прав и интересов. После предоставления заявления, суд осуществит рассмотрение всех нюансов и выпустит решение с предписанием осуществить увольнение и предоставить работнику все необходимые выплаты. В данном случае, работодатель должен будет предоставить вам также компенсацию за вынужденный прогул, так как с момента вашего предполагаемого увольнения и до момента принятия решения, вы не могли трудоустроиться на другую работу из-за отсутствия нужных документов.