Мудрый Экономист

Как уволить продавца за недостачу?

Увольнение продавца за недостачу может быть осуществлено в соответствии со статьей 81 ТК РФ по недоверию работодателя к работнику. В законодательной базе четко определено, что если работник использует свое рабочее положение или же материальные ценности в своих целях или же не по назначению, то работодатель имеет право инициировать процесс увольнения работника на основании утраты доверия. Структура увольнения не приемлет предоставления дополнительных компенсационных выплат.

Увольнение продавца за недостачу

  1. Если в процессе проверки кассы формируется недостача, предприниматель должен осуществить процесс составления сопроводительных документов. То есть, формируется акт, а также устанавливается необходимость составления документа в виде докладной записки;
  2. На основании всех собранных документов, руководитель фактически получает право на осуществление увольнения. Все нюансы увольнения четко определены законодательством. В данном случае, непременно предоставляются определенные выплаты работнику;
  3. Если действия руководителя по вопросу увольнения являются неправомерными, то в данном случае формируется возможность работника осуществить процедуру подачи искового заявления на осуществление проверки действий работодателя;
  4. Если же работодатель зафиксировал все действия работника, составил акт и иные сопроводительные документы, после чего, осуществил процесс увольнения, то оспорить данные действия будет крайне сложно.
Вполне очевидным является тот момент, что на практике, предприниматель предоставляет возможность работнику отработать недостачу или же самостоятельно ее выплатить, после чего, предоставляет возможность осуществить увольнение по собственному желанию. Такая практика является достаточно распространенной.

Что делать при недостаче?

Как вы уже поняли, чтобы в дальнейшем у вас не возникло никаких сложностей или же проблем по вопросу увольнения работника, вам нужно осуществить составление акта, а также произвести перерасчет товара и суммы кассы. Таким образом, вы сможете официально, на основании документов осуществить процесс фиксации обнаруженной недостачи. На основании данного факта, вы можете потребовать у работника предоставить вам докладную записку. В случае, если не существует рационального объяснения недостачи, вы можете осуществить процедуру увольнения сотрудника в связи с формированием недоверия.

В тоже время, вы должны понимать, что на основании оформленной документации, вы можете использовать дисциплинарное взыскание, а работника не увольнять, предоставив возможность отработать недостачу и возможность уволиться впоследствии по собственному желанию. Какой вариант увольнения выбрать именно вам, следует смотреть по сложившейся ситуации.