Мудрый Экономист

Как уволиться, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Статья 80 ТК РФ в своем составе содержит указание на то, что работник имеет право осуществить увольнение по собственному желанию в любое удобное время. Также устанавливается необходимость осуществить оповещение руководителя о проведении процедуры увольнения за две недели. Если вы не хотите отрабатывать две недели, вам нужно попробовать осуществить процесс увольнения на основании соглашения сторон, по болезни с противопоказаниями для исполнения профессиональных обязанностей, осуществить увольнение в связи с переездом.

Можно ли не отрабатывать две недели перед увольнением?

Законодатель предусматривает обязанность работника осуществить процесс увольнения с предварительным оповещением за две недели. В данном случае, именно в течение такого срока времени работодатель сможет найти замену работнику. Также законодатель устанавливает, что в определенных ситуациях можно избежать проведения процедуры увольнения с отработкой.

Например, если вы получили медицинское свидетельство, которое определяет невозможность продолжать осуществлять профессиональные обязанности, то работодатель должен осуществить процесс быстрого увольнения.

Также, работодатель должен предоставить вам минимальное количество времени на отработку, если вы осуществляете увольнение в связи с переездом в другой город. Есть возможность предварительно оговорить все условия увольнения с работодателем, и осуществить составление заявления на увольнение по соглашению сторон. В данном случае, срок отработки может быть минимальным, а увольнение может быть осуществлено в течение нескольких дней с момента подачи заявления.

Если работодатель не принимает заявление?

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что именно заявление является отражением процедуры оповещения работодателя о начале процесса увольнения. Фактически, вы указываете на желание уволиться, а также предоставляете оповещение за две недели до увольнения. Но, нередко руководитель не подписывает данное заявление специально, чтобы не осуществлять увольнение. В данном случае, вы должны действовать правильно, нужно составить оповещение и предоставить его по почте. Используйте описание вложения, а письмо непременно отправляйте с извещением о получении. Таким образом, вы получите доказательства того, что вы своевременно предоставили руководителю информацию об увольнении. С момента, когда вы получите извещение о получении письма, вам нужно отработать в течение двух недель, после – работодатель обязан осуществить процедуру увольнения. Если же увольнение не осуществляется, то вы имеете право не выходить на работу, но обязательно должны предоставить исковое заявление в суд на осуществление увольнения в принудительном формате для работодателя.