Мудрый Экономист

Как писать рапорт на увольнение?

Увольнение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов основывается не на заявлении на увольнение, а на основании рапорта. К составлению рапорта предъявляются более серьезные требования. Руководитель подпишет документ и осуществит процесс начала увольнения только в том случае, если рапорт будет составлен правильно. Как правило, в отделе кадров можно получить стандартный образец документа, с указанием всех обязательных реквизитов. Используя данный образец, вы сможете составить свое обращение по вопросу увольнения – правильно.

Как правильно написать рапорт на увольнение?

Сразу же нужно заметить, что законодатель достаточно четко определяет все основные реквизиты, которые должно содержать в себе заявление на увольнение. Тем не менее, не устанавливаются жесткие требования по форме и составу документа. Что же касается рапорта, то структура его составления четко нормируется внутренними документами. Именно по этой причине, формируется необходимость составления унифицированного документа, который сохраняется в отделе кадров и предоставляется сотрудникам в качестве образца, для составления обращений по вопросу увольнения.

В данном рапорте непременно нужно указать наименование инстанции, где вы работаете, также указывается информация о работодателе и работнике. Непременно осуществляется процесс описания просьбы осуществить процедуру увольнения, а также определяется причина. Также нужно указать, с какого дня вы хотите уволиться, и дать ссылки на нормы законодательства, которые определяют возможность осуществления увольнения.

То есть, в принципе, используются стандартные реквизиты, тем не менее, устанавливаются требования по форме и структуре документа. После составления, рапорт предоставляется руководству на ознакомление, при этом, законодатель говорит о том, что непременно нужно осуществить процедуру оповещения работодателя за две недели до предполагаемого момента увольнения.

Если рапорт не принимается?

Если руководитель не желает осуществлять увольнение своего сотрудника, он не принимает и не подписывает рапорт. В данном случае, работник непременно должен осуществить процедуру подачи рапорта посредством почты. Составляется описание вложения, а также извещение о получении документа. На основании данных аспектов и осуществляется процедура оповещения работодателя. Через две недели с момента получения вашего рапорта по почте, работодатель непременно должен осуществить процесс увольнения. Если же данный процесс не будет осуществлен, вы можете подать исковое заявление в суд. На основании вашего заявления будет осуществлен процесс изучения всех нюансов дела, после чего, руководитель получит предписание осуществить законное увольнение, а также предоставить сотруднику все необходимые выплаты.