Мудрый Экономист

Как уволить юриста

Уволить юриста крайне сложно, так как он прекрасно знает свои трудовые права, и в случае необходимости сможет обратиться в суд за разрешением спорной ситуации. Тем не менее, в статье 81 ТК РФ законодатель предоставляет исчерпывающее количество оснований, которые могут выступать основой увольнения. Также юрист может быть уволен по собственному желанию и по соглашению сторон. Самым оптимальным способом увольнения считается соглашение сторон, что позволяет сделать увольнение простым и быстрым процессом. Работник в данном случае получает определенные компенсационные выплаты, установленные трудовым соглашением.

Как происходит увольнение юриста?

Как вы понимаете, в данном случае, крайне сложно будет нарушить законные права и интересы работника. Тем не менее, если формируется прогул или же иные варианты нарушения трудовой дисциплины, вы имеете право составить ряд документов, после чего, осуществить процедуру увольнения. Самое главное – четко следуйте установленным нормам законодательства. Например, если работник осуществил прогул, вам нужно сразу же составить акт, который фактически зафиксирует данное нарушение. То есть, вам следует составлять все необходимые документы, что в дальнейшем не позволит оспорить принятое решение по увольнению.

Нужно также обратить ваше внимание на то, что законодатель предусматривает вариант осуществления увольнения по соглашению сторон. Когда осуществляется процесс подписания трудового соглашения, вам непременно нужно прописать все условия по увольнению в соответствии обоюдного соглашения. В данном случае, вы сможете предварительно оговорить условия увольнения, которые будут выгодны двум сторонам.

Фактически, процесс увольнения юриста ничем не отличается от процесса увольнения стандартных сотрудников. Тем не менее, вы должны понимать, что в данном случае нужно действовать четко по предписанию руководителя, чтобы не осуществлять никаких ошибок в составлении документов. Так, вы сможете максимально правильно застраховать себя от негативных последствий судебного разбирательства.

Сокращение штата и ликвидация

Вполне очевидным является тот момент, что увольнение сотрудника может быть осуществлено на основании ликвидации предприятия и сокращения штата. В данном случае, работник должен получить предварительное оповещение о проведении процедуры увольнения. на основании данного оповещения осуществляется процесс увольнения. Работодатель берет на себя обязательства осуществлять специализированные компенсационные выплаты на момент трудоустройства. В данном случае, также нужно составить ряд сопроводительных документов, чтобы процесс увольнения был произведен законно и правильно, и чтобы его невозможно было оспорить в судебном порядке.