Мудрый Экономист

Как уволится одним днем?

Увольнение одним днем возможно осуществить по соглашению сторон, в случае возникновения сложной ситуации со здоровьем, подавая заявление на увольнение в связи с переездом. Законодатель устанавливает необходимость работника осуществить оповещение работодателя об увольнении за две недели до предполагаемого увольнения. Тем не менее, есть ряд исключений, которые позволяют осуществить процесс увольнения в день подачи заявления.

Можно ли осуществить увольнение одним днем?

  1. Если условия трудового соглашения предполагают возможность осуществить увольнение по желанию работника, а также по согласию работодателя в течение дня с момента подачи заявления, то вам непременно нужно использовать данную возможность. Все дело в том, что именно таким образом, вы в действительности сможете осуществить процедуру увольнения в течение минимального количества времени. Вам нужно обратиться к руководителю и попросить его предоставить возможность уволиться в течение дня с момента подачи заявления. Если вы сможете договориться с руководителем, то вы получите нужные преимущества быстрого увольнения;
  2. Законодатель предполагает возможность осуществить процедуру быстрого увольнения в том случае, если вы собираетесь осуществить переезд в другой город. В данном случае, вы составляете заявление, указываете причину, после чего, обязательно оговариваете все условия увольнения с работодателем;
  3. Также увольнение осуществляется в течение дня с момента подачи заявления в том случае, если работник предоставляет документы в виде медицинского освидетельствования, где указывается на то, что исполнение профессиональных обязательств является негативным аспектом воздействия на здоровье работника. В данном случае, работодатель обязан предоставить возможность быстрого увольнения.

Как не отрабатывать две недели?

Нередко увольнение работника по собственному желанию инициируется работодателем и его негативным отношением. Естественно, в данном случае вовсе не хочется осуществлять отработку в течение двух недель с момента осуществления процесса подачи заявления. Если вы не желаете осуществлять работу в течение двух недель до момента увольнения, вы можете взять больничный. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель не предусматривает такого понятия, как отработка. Именно по этой причине, вы просто обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели. После чего, можете прекрасно побыть эти две недели на больничном. Если же работодатель будет препятствовать вам в предоставлении увольнения, указывая на то, что вы не осуществили отработку, вы смело можете не выходить на работу, но нужно будет подать исковое заявление в суд. Подача заявления не потребует от вас никаких инвестиций. Образцы исковых заявлений можно найти на официальном сайте суда, а все вопросы по увольнению судом рассматриваются без необходимости уплаты государственной пошлины.