Мудрый Экономист

Как защитить себя от увольнения?

Защитить себя от увольнения можно только посредством обращения в суд или же посредством жалобы в трудовую инспекцию. Вполне очевидным является тот факт, что самым эффективным способом станет обращение в суд, где вы сможете получить решение о восстановлении в должности, а также потребовать предоставления компенсации. Исковые заявления на разрешение споров с руководством по вопросу увольнения принимаются без оплаты государственной пошлины.

Как правильно защитить себя от увольнения?

Вполне очевидным является тот момент, что фактически, предотвратить увольнение в определенных случаях просто невозможно. Так как никто не спрашивает вашего мнения, а просто могут поставить перед фактом. Вы должны знать свои права, и понимать, что существует такое понятие, как незаконное увольнение. Фактически, законодатель ограничивает работодателя в решениях по увольнению сотрудников. Но, в 81 статье ТК РФ все же предоставляется информация о том, как осуществляется процедура увольнения по инициативе работодателя.

Если увольнение было незаконным, вы всегда можете осуществить процедуру обращения в суд. В данном случае, вы составляете исковое заявление, в котором указываете на все нарушения, которые были осуществлены работодателем.

Юридическая помощь

Сегодня каждый работник имеет возможность обратиться к юристу за оказанием помощи по вопросам защиты своих интересов. Юристов появилось немало, и многие из них специализируются именно на трудовом законодательстве. Вы можете узнать у юриста, какими правами обладаете, как можете защитить свои интересы в том или же ином конкретном случае, как можете осуществить процесс взыскания компенсации или же иных средств с руководителя.

В тоже время, если вы не имеете возможности оплатить такие услуги, то перед вами раскрывается масса иных преимуществ. На нашем сайте вы сможете узнать все про увольнение сотрудников, узнать основные нормы законодательства, которыми курируются при осуществлении увольнения, и использовать данную информацию в качестве основы изучения своих прав. Что касается обращения в суд, то на официальных сайтах судов сегодня предоставляется масса информации по данному поводу. Вы сможете даже найти образцы документов, использование которых поможет вам достаточно быстро осуществить процесс составления собственного обращения в суд для защиты законных прав и интересов.

Кроме всего прочего, нужно сказать о том, что законодатель освобождает вас от необходимости уплачивать государственную пошлину. Фактически, вы сможете с минимальными затратами средств обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость и защитить себя от незаконного увольнения. А консультацию у юриста также можно получить бесплатно, еще и в онлайн режиме.