Мудрый Экономист

Как прощаться с коллегами при увольнении?

При увольнении нередко работники устраивают своеобразное прощание с коллегами. Вы должны правильно проститься со своими коллегами при увольнении, особенно в том случае, если у вас были хорошие и теплые отношения. Пожелайте всем успехов, удачи, творческих достижений, всего самого наилучшего. Даже если в коллективе у вас не сложились хорошие отношения, все равно старайтесь быть позитивным человеком. Ведь позитивные эмоции возвращаются хорошим настроением и успехом во всех начинаниях.

Как правильно прощаться с коллегами при увольнении?

Если вы осуществляете увольнение, это не значит, что со всеми коллегами нужно рассориться, и уйти с работы со скандалом. Напротив, помните о том, что не исключена возможность вашего возвращения на должность. Именно по этой причине вам непременно нужно внимательно оценить перспективы правильного прощания со своими коллегами. Если у вас есть возможность, можно самых близких коллег пригласить в кафе, отметить ваше увольнение и переход на новую работу. Если же вы не располагаете такими средствами, можно просто купить торт и на работе всех угостить. Лучше это делать в последний день работы, на обеденном перерыве.

Обратите внимание на то, что своим коллегам при прощании нужно пожелать новых свершений, успехов в работе, творческих достижений, а также профессионального роста. Вполне очевидным является тот момент, что каждый человек мечтает о том, чтобы его наградили позитивными эмоциями. Если вы будете позитивным, то вы непременно получите отличное самочувствие и прекрасное настроение на долгие годы.

Поверьте, прощание с коллегами, особенно если вы с ними были близки, и ваша работа в действительности приносила вам удовольствие, в определенной степени будет тяжелым. Вы должны понимать, что позитивное настроение с вашей стороны непременно должно присутствовать. Ведь только так вы сможете преодолеть трудности перехода на иную работу или же сложности увольнения по инициативе работодателя.

Как правильно прощаться с работодателем?

Вполне очевидно, что если вы попали под сокращение или же увольнение было осуществлено по статье, то прощаться не хочется ни с коллегами, ни с работодателем. Тем не менее, если вы увольняетесь по собственному желанию, например, по причине перехода на более лучшую работу, то вам непременно нужно попрощаться с работодателем, пожелав ему успехов и удачи. Так как неизвестно, как сложится ваша жизнь, и возможно, вам когда-то придется обратиться к данному человеку за помощью. Поэтому, не поскупитесь на красивые слова, и поверьте, такое отношение отзовется для вас позитивом. Также вы можете пригласить своего работодателя посидеть вместе с вами и коллегами, и покушать тортик с чаем. Так, вы попрощаетесь со всеми, и всем сможете сказать приятные и приветливые слова.