Мудрый Экономист

Массовое увольнение

В статье 81 ТК РФ определяется возможность осуществить массовое увольнение в связи с ликвидацией предприятия и в случае осуществления сокращения. Работники непременно должны быть предварительно оповещены о том, что будет производиться увольнение. Также законодатель устанавливает необходимость предоставления выплат компенсации всем уволенным сотрудникам на процесс поиска новой работы.

Как осуществляется массовое увольнение?

  1. Законодатель предусматривает, что работодатель по своей инициативе может осуществить сокращение штата. В данном случае, четко определяются категории работников, которые не могут быть уволены. То есть, фактически, за ними закрепляется право на рабочее место. Кроме всего прочего, устанавливается необходимость предоставления специализированных выплат. Кроме стандартных выплат в виде заработной платы, премии за выполненную работу, компенсации за неиспользованный отпуск, работники имеют возможность получить компенсацию на время трудоустройства;
  2. Нужно также обратить ваше внимание на то, что массовое увольнение осуществляется в том случае, если предприниматель производит ликвидацию предприятия. В данном случае все работники оповещаются досрочно. При этом, увольняются все без исключения, так как предприятие просто прекращает свое существование. Нужно также обратить ваше внимание на то, что в данной ситуации работодатель предусматривает необходимость предоставления специализированных выплат на период трудоустройства.
Таким образом, становится понятно, что законодатель достаточно четко и точно определяет все нюансы и особенности проведения массового увольнения. И если данные нюансы нарушаются, то работники имеют право подать в суд.

Неправомерное увольнение при сокращении

Если вы относитесь к категориям лиц, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при осуществлении процедуры увольнения, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность подать заявление в суд, если вас уволили. Чтобы составить исковое заявление, вам достаточно посетить официальный сайт суда. Также, вы должны знать, что при таких обращениях в суд не оплачивается государственная пошлина.

Таким образом, становится понятно, что посредством судебного разбирательства можно восстановить справедливость и получить нужное решение по восстановлению на рабочем месте. Если вам не осуществили своевременных выплат при осуществлении процесса ликвидации предприятия, то вы также имеете право осуществить процесс подачи заявления в суд, и на основании данного заявления вы сможете получить решение по принудительному взысканию средств с работодателя. После получения решения можно обратиться к приставам исполнителям, которые осуществят все необходимые действия по принудительному взысканию средств.