Мудрый Экономист

Увольнение женщины с ребенком до 3 лет

Процесс увольнения женщины с ребенком до трех лет имеет массу особенностей. Уволить женщину в декретном отпуске можно по ее личной инициативе, а также при осуществлении процесса ликвидации предприятия. При сокращении штата, женщины в таком положении имеют преимущество на рабочее место. Соответственно, становится понятно, что законодатель весьма серьезно относится к защите интересов женщин, которые воспитывают детей до трех лет.

Особенности увольнения женщины с ребенком до трех лет

  1. Законодатель обуславливает указание на то, что женщины, которые находятся в декретном отпуске, имеют определенные дополнительные элементы защиты от увольнения. То есть, формируется указание на то, что увольнение женщин, находящихся в декрете, по инициативе работодателя, является недопустимым;
  2. Если на производстве осуществляется процедура увольнения в связи с сокращением штата, то формируется указание на то, что женщины в декретном отпуске, не могут быть уволены. Таким образом, обеспечивается сохранность рабочего места за такими работницами;
  3. Если осуществляется ликвидация предприятия, то женщины в декретном отпуске также увольняются на общих основаниях. Все дело в том, что в данной ситуации предприятие в принципе прекращает свое существование, именно по этой причине, нет возможности осуществить сохранение рабочего места за сотрудницей;
  4. Если сотрудница пишет заявление на увольнение по собственному желанию, то в данном случае, работодатель без особых сложностей или же проблем осуществляет нужные действия.
Таким образом, становится понятно, что существуют дополнительные элементы защиты женщин, которые собираются стать мамами или же уже воспитывают несовершеннолетних детей. Тем не менее, законодатель также определяет возможность осуществить увольнение таких женщин в случае ликвидации предприятия или же по собственному желанию женщины.

Неправомерное увольнение и его последствия

Если осуществляется неправомерное увольнение, например, при сокращении штата, женщина имеет право подать заявление в суд. На основании данного заявления осуществляется процесс изучения всех документов, и суд принимает решение. В соответствии с данным решением женщина может быть восстановлена на рабочем месте. Кроме всего прочего, может быть осуществлен процесс взыскания своеобразной компенсации за осуществление неправомерного увольнения.

Чтобы ваше дело было рассмотрено в судебном порядке, нужно предоставить исковое заявление. Сразу же скажем о том, что оплата государственной пошлины по таким делам не осуществляется. Что же касается искового заявления, то его можно составить самостоятельно. Для этого вам нужно просто посетить официальный сайт суда, где вы сможете найти образцы данного документа.