Мудрый Экономист

Замечание, выговор, увольнение

В соответствии с трудовым законодательством нашей страны по отношению к работникам используются различные варианты дисциплинарных взысканий. Это может быть выговор, замечание или же увольнение. Иные варианты наказаний работников не предусмотрены законодательством и не являются правомерными. Замечание формируется в случае нарушения установленного трудового распорядка, выговор может быть осуществлен при повторном нарушении установленных норм законодательства по трудовой дисциплине, а также может быть осуществлено увольнение. Причем в статье 81 ТК РФ четко определяются нюансы, которые позволяют работодателю осуществить процесс увольнения сотрудника.

Что такое замечание, выговор или же увольнение?

  1. Замечанием считается дисциплинарное взыскание, которое осуществляется на основании составленного акта, отражающего нарушение работника. В данном случае составляются дополнительные документы, а также осуществляется выпуск приказа, в котором четко определяется вынесение замечания сотруднику. От сотрудника может потребоваться предоставление докладной записки;
  2. Выговор – еще один вариант дисциплинарного взыскания, который чаще всего используется при повторном осуществлении определенных нарушений. В данном случае также составляется акт, составляются иные сопроводительные документы, после чего, принимается решение по вынесению выговора и составляется приказ;
  3. Увольнение – процесс, который может быть основан на определенных нарушениях законодательства в виде трудового распорядка. При повторном выговоре, как правило, работодатель получает возможность осуществить увольнение. Обратим ваше внимание на то, что законодатель четко определяет возможность осуществить увольнение за прогул. Причем, осуществить данный процесс можно даже в том случае, если прогул был осуществлен единожды. Впрочем, если у прогула есть уважительные основания, то в данной ситуации, работодатель не имеет права использовать вариант увольнения.

Увольнение по дисциплинарным взысканиям

Многократное осуществление нарушений трудового распорядка – основа возможности работодателя инициировать процесс осуществления увольнения. Вполне очевидным является тот факт, что законодатель в определенной степени стремится ограничить действия работодателя по инициативе на увольнение. Тем не менее, такие нарушения являются основным аспектом возможности уволить работника на законных основаниях. Тем не менее, вы непременно должны понимать, что существует необходимость правильного составления документов, которые считаются сопроводительными. Все дело в том, что на основании тех же дисциплинарных взысканий, работодатель получает возможность осуществить процедуру увольнения без особых сложностей и проблем.