Мудрый Экономист

Кого нельзя уволить?

Законодатель устанавливает, что увольнение осуществляется работодателем только на основании установленных норм. Нельзя уволить человека по инициативе работодателя, только в рамках 81 статьи ТК РФ. Также нельзя осуществить увольнение женщины в декретном отпуске, даже если на предприятии осуществляется процедура сокращения штатов.

Кого по закону нельзя уволить?

В принципе, законодатель стремится сделать все возможное, чтобы минимизировать возможность работодателя осуществить увольнение по собственному желанию. То есть, работодатель не может увольнять своих работников только лишь по той причине, что они ему чем-то не нравятся.

Тем не менее, устанавливаются нормы, которые определяют возможность осуществить увольнение по инициативе работодателя в том случае, если работник осуществляет систематические нарушения установленных трудовых норм, осуществил прогул или же по сокращению штата, а также при ликвидации предприятия.

По законодательству уволить нельзя женщин, которые находятся в декрете, даже в том случае, если на предприятии осуществляется сокращение штата. Тем не менее, увольнение возможно по собственному желанию женщины или же в том случае, если осуществляется ликвидация предприятия.

Фактически, законодатель предполагает возможность осуществить процедуру увольнения любого сотрудника, но для осуществления данного процесса нужно иметь веские основания.

Как защитить себя от незаконного увольнения?

Фактически, процесс увольнения может быть произведен даже в том случае, если вы будете против. В данном случае, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы осуществить процесс оспаривания принятого руководством решения и получить перспективы восстановления на рабочем месте. Фактически, если в суде станет очевидным тот факт, что увольнение в действительности было незаконным, вы сможете получить перспективы восстановления на рабочем месте. Кроме всего прочего, вы можете потребовать, чтобы работодатель осуществил процесс оплаты времени вынужденного прогула.

Чтобы составить исковое заявление вам нужно посетить официальный сайт суда. На его страницах размещаются образцы документов, которые помогут вам достаточно быстро составить собственное обращение в суд. В случае необходимости, вы всегда можете обратиться за консультацией к юристу. В данном случае, вы получите советы и рекомендации о том, как осуществить обращение в суд, также специалист сможет помочь вам составить исковое заявление, а самое главное, в случае необходимости, юрист будет представлять ваши интересы в суде. При обращении в суд по вопросам разрешения спорных ситуаций с работодателем, не устанавливается необходимость оплаты государственной пошлины. Так что, такое обращение будет весьма доступным.