Мудрый Экономист

История компании Sony

Sony Corporation – это невероятно крупная корпорация, которая занимается выпуском высокотехнологической электроники – видеокамеры, телевизоры, электронные книги, смартфоны, игровые приставки – это далеко не полный список тех изделий, которые на протяжении значительного количества времени считаются самыми актуальными из-за высокого качества и демократичной цены.

Основные факты о компании Sony

  1. Главный офис корпорации расположен в Токио;
  2. На текущий момент времени генеральным директором корпорации является Кадзуо Хираи, количество сотрудников – 170 тыс. человек (по всему миру);
  3. Капитализация корпорации составляет 17,6 млрд. долларов, уровень продаж на май составил 78 миллиардов долларов.
На пути достижения успеха компании пришлось весьма нелегко, так как качество японской продукции всегда и во всем мире считалось крайне низким. Но, именно этой компании удалось сломать стереотип и убедить своих покупателей в том, что в Японии делают вещи, которые могут быть наделены невероятно высоким качеством.

История компании Sony: с чего все началось?

В далеком 1946 году инженер Масару Ибука и физик Акио Морита, открыли собственную компанию которая носила название инженерной корпорации. Два друга работали вместе еще во время войны, поэтому, их отношения были построены на доверии. Один занимался изучением рынка и созданием новых разработок, в то время как другой совершал все необходимые действия для поиска сбыта.

Первое время фирмы располагалась на четвертом этаже в обгорелом универмаге в разрушенном центре Токио. Постепенно, она начала свой рост, причем начиналось все с приставок для радиоприемников и рисоварок, а также с подушек с подогревом. То есть, основатели компании хотели создать что-то принципиально новое. И в течение трех лет они не могли найти свой путь. В 1949 году Морита приобрел магнитофон, наверное, все же с основной целью его изучения. Основным носителем информации в таком магнитофоне была дорогостоящая проволока, и именно тогда возникла идея создания ленточного, более доступного магнитофона. Длительные и утомительные разработки все же дали свой результат, и в 1965 году компания IBM останавливает свой выбор именно на ленте Сони. Так что, это и стало неоспоримой основой начала развития компании. Правильная «раскрутка» позволила даже достаточно дорогостоящий магнитофон сделать востребованным, все же, уровни продаж были весьма незначительными. Компания покупает лицензию на транзисторы и начинает осуществлять исследование, которое позволило бы использовать транзисторы для снижения размеров и цены магнитофона.

Интенсивность развития

В 1955 году Sony выпустила на рынок транзисторный радиоприемник, и уже через десять лет появляется транзисторный телевизор. Фактически, все базируется на весьма глубоких и детальных разработках, что позволяет создавать уникальные технические средства, не имеющие аналогов. Естественно, такие средства быстро становятся популярными и востребованными. Еще один немаловажный аспект успеха – разработки были в первую очередь направлены на то, чтобы создать бюджетные варианты техники, сочетающие при этом в себе высокий уровень качества.

Сегодня компания продолжает радовать своей уникальной техникой, тем не менее, многие аналитики уверены, что уровень продаж техники снижается, так как появились компании с более низкими ценами, не уступающие в тоже время по качеству. На текущий момент времени, планируется разделение компании на подразделение по производству телевизоров, а также продажа подразделения по производству ноутбуков. В тоже время, акции компании все также остаются на высоких параметрах популярности и имеют высокую стоимость, что говорит о ее стабильном положении на мировом рынке.