Мудрый Экономист

Как открыть бизнес в Китае?

Законодательство Китая имеет особую модель бизнеса, которая существенно отличается от западной. Например, есть список отраслей, в которых китайское правительство запрещает открывать фирму иностранным гражданам, есть такие отрасли, в которых открывать бизнес китайское правительство не рекомендует. Что касается налогообложения, то для иностранных инвесторов оно считается очень привлекательным, а контролирующие инстанции крайне чутко относятся к предпринимателям среднего и малого сегмента, всегда оказывая достойную помощь и консультирование. Что касается судебной системы, то существуют определенные сложности подачи искового заявления, решения также принимаются в течение крайне значительного количества времени. Нужно учитывать и особенности менталитета. Китайцы умеют прекрасно копировать практически любые инновационные разработки, но удешевляя продукцию, весьма существенно влияют на ее качество.

Где можно открыть бизнес в Китае?

Самым продвинутым городом Китая считается Шанхай. Именно этот город на текущий момент времени имеет статус торгово-финансового центра. Большинство иностранцев, которые проживают в стране, выбирают именно данный город для проживания из-за его высокой развитости. Это и провоцирует возможность достаточно быстрого развития бизнеса. Кроме всего прочего, в городе практически все говорят на английском. Так что, иностранцу тут можно прекрасно обустраиваться и открывать свой бизнес. Законодательство, которое регулирует предпринимательскую деятельность особенно либерально именно в Шанхае.

Стоит ли открывать бизнес в Китае?

Перед тем, как инвестировать средства в предпринимательскую деятельность Китая, вам непременно нужно внимательно изучить законодательство. Форма торгового представительства в стране разрешена, но в данном случае запрещена коммерческая деятельность, а также формируется налог на расход. Впрочем, постепенно ограничения на иностранные инвестиции снижаются, но есть ограничения по определенным видам деятельности, где указано, что бизнес должен на 50% принадлежать китайцам.

Список отраслей, в которых существуют ограничения на открытие бизнеса можно посмотреть здесь - http://pravo.ru/store/doc/doc/otrasli_invest_china.pdf.

Процедура регистрации компании

Процедура может считаться стандартной, тем не менее, она длительна по времени, так как в обязательном порядке нужно получить предварительное разрешение торговой палаты, а также министерства коммерции. При этом, данные инстанции не особо и торопятся выдавать разрешения. Поэтому, в Китае активно развиваются услуги регистраторов, которые производят процесс регистрации компании достаточно быстро.

Расходы на открытие:

  1. Выплаты государству на документацию и разрешения составят около 1,5-2 тыс. долларов;
  2. Бухгалтерия на аутсорсинге – 150-200 долларов;
  3. Услуги регистраторов – до 2 тыс. долларов.
Если всю процедуру производить самостоятельно, то она будет произведена в течение 6-10 месяцев.

В Китае существуют нормы по уставному капиталу. Например, если речь идет о торговой организации, то в данном случае минимальным уставным капиталом выступает сумма в 140 тыс. долларов.

Основные виды налогов

Для иностранных торговых компаний установлено два основных вида налога:
  1. Основная ставка – 17% (или же упрощенная система налогов – 4%);
  2. Налог на прибыль 25-33%.
Нужно также заметить, что работодатель обязан осуществлять ряд социальных выплат, как правило, сумма выплат составляет не менее 40% от общей заработной платы сотрудника, еще 18% от своего заработка выплачивает сам работник. Существует также понятие прогрессивная ставка по подоходному налогу. В разных городах Китая устанавливаются различные условия по налогообложению, что провоцирует возможность привлечения инвесторов в те зоны, где существует нестабильность экономики и дефицит рабочих мест.