Мудрый Экономист

Малый бизнес и глобальные корпорации

Малый бизнес приносит в бюджет практически всех стран около 50% средств. Глобальный бизнес является основой производства основных ресурсов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности страны. Взаимодействие малого бизнеса и глобальных корпораций основывается на инвестициях, которые осуществляют более крупные бизнесмены в развитие проектов в сегменте малого бизнеса, что впоследствии дает возможность активизировать рост инновационных разработок. Другими словами, глобальные корпорации нередко берут на реализацию проекты, которые возникают именно в сфере малого бизнеса. Предприниматели, обладающие уникальной бизнес идеей, не всегда имеют возможность инвестировать в ее реализацию существенное количество средств, им нужны внешние инвестиции. Крупные корпорации всегда следят за инновациями, которые возникают в малом бизнесе, что позволяет находить весьма интересные проекты, которые позволяют корпорациям всегда получать инновации для собственного развития.

Взаимодействие малого бизнеса и глобальных корпораций

Глобальные, международные корпорации имеют весьма существенное влияние на мировую экономику. К таким корпорациям можно отнести крупные промышленные предприятия, предприятия в сфере нефтедобычи и переработки, химическую, пищевую промышленность. Как вы понимаете, глобальные корпорации имеют весьма значительную сумму активов, и воздействуют на общее экономическое положение всей страны. Что же касается малого бизнеса, то невзирая на его минимальные денежные обороты, данный бизнес развивается достаточно быстро и также оказывает существенное влияние на развитие экономики всей страны. По данным США именно малый бизнес предоставляет около 80% рабочих мест в стране. Так что, становится понятно, что хоть активы бизнеса имеют существенное различие, тем не менее малый и глобальный бизнес имеют массу сходных характеристик. В сфере глобальных корпораций непременно должны появляться новые разработки и инновационные технологии, которые и позволяют удерживать лидирующие позиции на рынке. Такие корпорации разрабатывают целые исследовательские центры, но нередко бывает так, что искомые инновации возникают именно в сегменте малого бизнеса. Поэтому и возникает своеобразная взаимосвязь малого и глобального бизнеса, которая базируется фактически на инвестициях крупных бизнесменов в развитие инновационных проектов.
  1. Глобальные корпорации предоставляют около 65% от общего количества товара, предоставляемого на экспорт;
  2. Малый бизнес имеет поддержку государства в сфере конкуренции с глобальными корпорациями. В данном случае, речь идет о сниженной налоговой ставке, а также о более простом процессе регистрации и сдачи отчетности;
  3. Малый бизнес в течение года производит около 50% различных инновационных изобретений, которые практически всегда внедряются в работу крупных корпораций;
  4. Крупные корпорации занимаются инвестированием различных проектов малого сегмента бизнеса, в поисках инновационных разработок.

Влияние глобальных корпораций и малого бизнеса на экономику страны

Можно сказать о том, что малый бизнес считается своеобразным катализатором развития оригинальных идей и нестандартных бизнес проектов. В тоже время, именно глобальные корпорации поддерживают нормальный уровень жизнедеятельности всей страны, предоставляя на экспорт различные товары и завоевывая международные рынки. Взаимодействие двух сфер бизнеса является крайне плотным. Поэтому, инвестиции крупных корпораций в мелкий бизнес вполне обоснованы. Ведь именно такие инвестиции позволяют рождаться новым, оригинальным идеям, которые постепенно и вырастают в крупные, глобальные корпорации.